Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1998年 (平成10年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
島根県
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学B
高校B
中学C
小学校
島根県大会の結果一覧を見る
1998年 (第39回) 島根県大会 中学Aの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
(
37
)
課題曲による絞り込み:
(
33
)
I (
1
)
II (
2
)
III (
1
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
大社町立大社中学校
指揮 :
竹下克敏
[課]
II
:
(福島弘和)
[自]
(
コダーイ
(
森田一浩
))
2
松江市立第一中学校
指揮 :
段真大
[自]
より 行進曲
(
ヒンデミット
)
3
鹿島町立鹿島中学校
指揮 :
松野孝二
[自]
より III. IV.
(
ヴァン=デル=ロースト
)
4
石見町立石見中学校
指揮 :
三島正子
[自]
(
ハデルマン
)
5
加茂町立加茂中学校
指揮 :
中島巌
[自]
より バレエ音楽
(
グノー
)
6
仁多町立仁多中学校
指揮 :
坂本和人
[自]
(
A.リード
)
7
八雲村立八雲中学校
指揮 :
小豆沢奈生子
[自]
より I. II. V.
(
森田一浩
)
8
出雲市立第一中学校
指揮 :
櫻内教昭
[課]
I
:
(松尾善雄)
[自]
より 第2楽章 〈祭り〉
(
ドビュッシー
(
錦織雄司
))
9
松江市立第四中学校
指揮 :
山根智子
[自]
より 軽業師の踊り
(
リムスキー=コルサコフ
)
10
三刀屋町立三刀屋中学校
指揮 :
三好真希
[自]
より バレエ音楽よりヌビア娘の踊り、フリネの踊り
(
グノー
)
11
瑞穂町立瑞穂中学校
指揮 :
治郎田優子
[自]
より IV、ファンファーレ、人・集う
(
上岡洋一
)
12
浜田市立第一中学校
指揮 :
藤倉祐司
[自]
より II. IV.
(
マスネ
)
13
大田市立第二中学校
指揮 :
吉田活朗
[自]
(
チャンス
)
14
浜田市立第二中学校
指揮 :
貝原勝弘
[自]
(
ヴァン=デル=ロースト
)
15
江津市立青山中学校
指揮 :
佐々木登貴枝
[自]
より バッカスの行列
(
ドリーブ
)
16
川本町立川本中学校
指揮 :
神門洋子
[自]
(
大栗裕
)
17
横田町立横田中学校
指揮 :
太田宜男
[自]
より 軽業師の踊り
(
リムスキー=コルサコフ
)
18
佐田町立佐田中学校
指揮 :
後藤千秋
[自]
より 軽業師の踊り
(
リムスキー=コルサコフ
)
19
大田市立第一中学校
指揮 :
山根佳也
[課]
II
:
(福島弘和)
[自]
(
グラズノフ
(
林紀人
))
20
多伎町立多伎中学校
指揮 :
吉田忍
[自]
より 秋
(
グラズノフ
)
21
湖陵町立湖陵中学校
指揮 :
錦織雄司
[自]
より ロリの歌
(
A.リード
)
22
出雲市立第三中学校
指揮 :
伊竹靖
[自]
(
チャンス
)
23
八束町立八束中学校
指揮 :
藤本多恵子
[自]
より 間奏曲
(
ヒメネス
)
24
松江市立第三中学校
指揮 :
仲田啓二
[自]
(
小長谷宗一
)
25
松江市立湖東中学校
指揮 :
小西慶一
[自]
(
ハルヴォルセン
)
26
金城町立金城中学校
指揮 :
越野千佳子
[自]
より II. 陽光
(
上岡洋一
)
27
出雲市立浜山中学校
指揮 :
吉田健司
[自]
(
バルトーク
)
28
松江市立第二中学校
指揮 :
金崎智枝
[自]
より エルザの大聖堂への行列
(
ワーグナー
)
29
木次町立木次中学校
指揮 :
水間満
[自]
より III. 祭り
(
伊藤康英
)
30
松江市立湖北中学校
指揮 :
古川由美
[自]
より II. IV. VI.
(
コダーイ
)
31
出雲市立河南中学校
指揮 :
金本壮康
[自]
より I. II. III. X.
(
カバレフスキー
)
32
益田市立益田中学校
指揮 :
大畑泰啓
[自]
(
保科洋
)
33
江津市立江津中学校
指揮 :
船木宏康
[自]
(
A.リード
)
34
斐川町立斐川西中学校
指揮 :
勝部俊樹
[自]
より 序曲
(
ヴェルディ
)
35
平田市立旭丘中学校
指揮 :
三原由美子
[自]
より I. VII. X.
(
カバレフスキー
)
36
平田市立平田中学校
指揮 :
古川慎治
[課]
III
:
(保科洋)
[自]
(
大栗裕
)
37
大東町立大東中学校
指揮 :
藤井克典
[自]
より バッカスの行列
(
ドリーブ
)
不出場団体
中国支部 島根県
出雲市立第二中学校