Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2018年 (平成30年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
中学の部
中学
高校
小学校
東日本大会の結果一覧を見る
2018年 (第18回) 東日本大会 中学の部
開催記録
日時:
2018年10月13日 (土)
会場:
仙台銀行ホール イズミティ21 (宮城県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
10
)
銀賞 (
11
)
銅賞 (
9
)
支部による絞り込み:
北海道 (
5
)
東北 (
4
)
東関東 (
6
)
西関東 (
6
)
東京 (
5
)
北陸 (
4
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
北陸
支部
富山県
代表
入善町立入善西中学校
指揮 :
幾島留美子
[自]
(
ウィテカー
)
2
東京
支部
東京都
代表
江戸川区立二之江中学校
指揮 :
相馬孝洋
[自]
(
相馬孝洋
)
3
東関東
支部
千葉県
代表
市原市立国分寺台中学校
指揮 :
髙澤千恵子
[自]
(
高昌帥
)
4
東北
支部
岩手県
代表
北上市立北上北中学校
指揮 :
齋藤ルミ子
[自]
(
片岡寛晶
)
5
北海道
支部
函館地区
代表
北斗市立大野中学校
指揮 :
三笠裕也
[自]
(
片岡寛晶
)
6
東京
支部
東京都
代表
八王子市立横山中学校
指揮 :
内藤大輔
[自]
(
片岡寛晶
)
7
北海道
支部
札幌地区
代表
札幌市立屯田中央中学校
指揮 :
下坂哲也
[自]
(
コダーイ
(
森田一浩
))
8
西関東
支部
埼玉県
代表
越谷市立光陽中学校
指揮 :
山本雅恵
[自]
(
大栗裕
)
9
北陸
支部
富山県
代表
氷見市立西條中学校
指揮 :
黒田雄一郎
[自]
(
鈴木英史
)
10
西関東
支部
埼玉県
代表
志木市立志木第二中学校
指揮 :
鈴木直樹
[自]
より II.
(
バルトーク
(
高昌帥
))
11
東関東
支部
栃木県
代表
茂木町立茂木中学校
指揮 :
栁百合子
[自]
(
ローレンス
)
12
東京
支部
東京都
代表
八王子市立松が谷中学校
指揮 :
日下部善哉
[自]
(
片岡寛晶
)
13
東関東
支部
千葉県
代表
柏市立大津ケ丘中学校
指揮 :
永井綾
[自]
(
鈴木英史
)
14
西関東
支部
群馬県
代表
伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校前期課程
指揮 :
中里泰登
[自]
(
西村朗
)
15
東北
支部
福島県
代表
いわき市立錦中学校
指揮 :
猪狩公一
[自]
(
西村朗
)
16
東北
支部
宮城県
代表
栗原市立若柳中学校
指揮 :
崎野南光
[自]
より (小編成版)
(
ドビュッシー
(
小野寺真
))
17
東関東
支部
茨城県
代表
境町立境第一中学校
指揮 :
山田賢哉
[自]
より I. ダンカン王の死
(
松下倫士
)
18
東北
支部
宮城県
代表
塩釜市立第一中学校
指揮 :
佐藤裕一
[自]
(
西村朗
)
19
東関東
支部
千葉県
代表
流山市立北部中学校
指揮 :
大野伸子
[自]
(
樽屋雅徳
)
20
東京
支部
東京都
代表
江戸川区立鹿本中学校
指揮 :
石川富栄
[自]
(
今井健人
)
21
北海道
支部
北見地区
代表
遠軽町立南中学校
指揮 :
河西恭子
[自]
(
鈴木英史
)
22
東関東
支部
茨城県
代表
ひたちなか市立勝田第三中学校
指揮 :
住谷裕美
[自]
より IV.
(
天野正道
)
23
東京
支部
東京都
代表
瑞穂市立瑞穂中学校
指揮 :
藤川洋
[自]
(
高昌帥
)
24
北陸
支部
石川県
代表
かほく市立宇ノ気中学校
指揮 :
畑なつみ
[自]
(
ドビュッシー
(
小野寺真
))
25
北陸
支部
石川県
代表
白山市立北辰中学校
指揮 :
石林剣児
[自]
(
片岡寛晶
)
26
北海道
支部
札幌地区
代表
札幌市立平岸中学校
指揮 :
渡辺明
[自]
(
樽屋雅徳
)
27
西関東
支部
埼玉県
代表
埼玉栄中学校
指揮 :
萩原奏恵
[自]
(
ティケリ
)
28
北海道
支部
旭川地区
代表
東川町立東川中学校
指揮 :
真部卓
[自]
(
チャンス
)
29
西関東
支部
埼玉県
代表
入間市立野田中学校
指揮 :
小山貴美子
[自]
(
天野正道
)
30
西関東
支部
埼玉県
代表
川口市立領家中学校
指揮 :
平澤佳都子
[自]
(
高橋宏樹
)