Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2017年 (平成29年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
中学の部
中学
高校
小学校
東日本大会の結果一覧を見る
2017年 (第17回) 東日本大会 中学の部
開催記録
日時:
2017年10月14日 (土)
会場:
宇都宮市文化会館 (栃木県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
9
)
銀賞 (
14
)
銅賞 (
7
)
支部による絞り込み:
北海道 (
5
)
東北 (
4
)
東関東 (
6
)
西関東 (
6
)
東京 (
5
)
北陸 (
4
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
東北
支部
宮城県
代表
仙台市立中山中学校
指揮 :
高橋和歌子
[自]
(
天野正道
)
2
西関東
支部
埼玉県
代表
川口市立元郷中学校
指揮 :
小林咲樹
[自]
(
鈴木英史
)
3
東北
支部
岩手県
代表
北上市立江釣子中学校
指揮 :
鈴木優子
[自]
(
西村朗
)
4
北陸
支部
富山県
代表
射水市立小杉中学校
指揮 :
長谷川香
[自]
(
真島俊夫
)
5
西関東
支部
埼玉県
代表
朝霞市立朝霞第三中学校
指揮 :
丸山陽子
[自]
(
片岡寛晶
)
6
東関東
支部
茨城県
代表
水戸市立第二中学校
指揮 :
山田文子
[自]
(
樽屋雅徳
)
7
北海道
支部
札幌地区
代表
札幌市立新川西中学校
指揮 :
菅原由華
[自]
(
ロッシーニ/レスピーギ
(
小野寺真
))
8
北海道
支部
帯広地区
代表
幕別町立札内東中学校
指揮 :
江田菜摘
[自]
(
片岡寛晶
)
9
東関東
支部
茨城県
代表
ひたちなか市立勝田第三中学校
指揮 :
住谷裕美
[自]
(
ガーシュウィン
(建部知弘、森田拓夢))
10
東京
支部
東京都
代表
青梅市立泉中学校
指揮 :
森川凌
[自]
より イシュメール、白鯨
(
W.F.マクベス
)
11
北海道
支部
旭川地区
代表
旭川市立緑が丘中学校
指揮 :
山口清司
[自]
(
大栗裕
)
12
東関東
支部
千葉県
代表
船橋市立高根中学校
指揮 :
尾木慎之介
[自]
より ゴーストトレイン、駅にて、ザ・モチーヴ・レボリューション
(
ウィテカー
)
13
西関東
支部
埼玉県
代表
北本市立北本中学校
指揮 :
野田周平
[自]
(
真島俊夫
)
14
東京
支部
東京都
代表
昭島市立昭和中学校
指揮 :
徳差沙也加
[自]
(
片岡寛晶
)
15
北陸
支部
石川県
代表
白山市立北辰中学校
指揮 :
佐武あや乃
[自]
(
J.バーンズ
)
16
西関東
支部
山梨県
代表
上野原市立上野原西中学校
指揮 :
芹川由美
[自]
(
西村朗
)
17
北陸
支部
石川県
代表
かほく市立河北台中学校
指揮 :
高見茂幸
[自]
(
片岡寛晶
)
18
東京
支部
東京都
代表
青梅市立第六中学校
指揮 :
田村拓巳
[自]
(
グラステイル
)
19
東京
支部
東京都
代表
荒川区立尾久八幡中学校
指揮 :
安達房子
[自]
(
西村朗
)
20
北海道
支部
北見地区
代表
美幌町立美幌中学校
指揮 :
河西恭子
[自]
(
鈴木英史
)
21
北陸
支部
富山県
代表
射水市立新湊中学校
指揮 :
川端由美
[自]
より 3つの短いスキャット、ジャズ風の舞曲
(
ホルジンガー
)
22
東京
支部
東京都
代表
福生市立福生第二中学校
指揮 :
小玉公二
[自]
(
樽屋雅徳
)
23
東北
支部
福島県
代表
相馬市立中村第二中学校
指揮 :
田代研一
[自]
(
西村朗
)
24
東関東
支部
千葉県
代表
銚子市立第一中学校
指揮 :
吉田明子
[自]
(
樽屋雅徳
)
25
西関東
支部
埼玉県
代表
越谷市立東中学校
指揮 :
長谷川京子
[自]
より まほろば、夢殿、里人の踊り
(
櫛田胅之扶
)
26
北海道
支部
北見地区
代表
遠軽町立南中学校
指揮 :
竹内正斉
[自]
(
シェルドン
)
27
東関東
支部
栃木県
代表
真岡市立真岡東中学校
指揮 :
小宅宏美
[自]
(
高昌帥
)
28
東北
支部
宮城県
代表
七ヶ浜町立七ヶ浜中学校
指揮 :
夛田真一
[自]
(
西村朗
)
29
東関東
支部
千葉県
代表
松戸市立第六中学校
指揮 :
島田祐希
[自]
(
シュワントナー
)
30
西関東
支部
埼玉県
代表
入間市立野田中学校
指揮 :
小山貴美子
[自]
(
保科洋
)