Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2011年 (平成23年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
中学の部
中学
高校
小学校
東日本大会の結果一覧を見る
2011年 (第11回) 東日本大会 中学の部
開催記録
日時:
2011年10月9日 (日)
会場:
よこすか芸術劇場 (神奈川県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
11
)
銀賞 (
9
)
銅賞 (
10
)
支部による絞り込み:
北海道 (
5
)
東北 (
4
)
東関東 (
6
)
西関東 (
6
)
東京 (
5
)
北陸 (
4
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
東北
支部
岩手県
代表
石巻市立河南西中学校
指揮 :
菅原久美子
[自]
より セレクション
(
カールマン
(
鈴木英史
))
2
西関東
支部
埼玉県
代表
越谷市立大相模中学校
指揮 :
昼間奈津子
[自]
(
福島弘和
)
3
東関東
支部
神奈川県
代表
大磯町立国府中学校
指揮 :
池上喬之
[自]
(
髙橋伸哉
)
4
北陸
支部
福井県
代表
越前市南越中学校
指揮 :
片山幹子
[自]
(
デ=メイ
)
5
東京
支部
東京都
代表
東海大学付属高輪台高等学校中等部
指揮 :
古谷知永
[自]
(
マスネ
(
鈴木英史
))
6
西関東
支部
埼玉県
代表
さいたま市立第二東中学校
指揮 :
新井尚
[自]
(
ギリングハム
)
7
北海道
支部
旭川地区
代表
旭川市立北星中学校
指揮 :
辻秀博
[自]
(
櫛田胅之扶
)
8
東京
支部
東京都
代表
羽村市立羽村第三中学校
指揮 :
瀬尾恭正
[自]
(
福島弘和
)
9
東北
支部
福島県
代表
いわき市立小名浜第二中学校
指揮 :
吉田淳子
[自]
より コサックの踊り、フィナーレ、タタールの弓術師の踊り
(
レスピーギ
(
高木登古
))
10
東関東
支部
神奈川県
代表
横浜市立もえぎ野中学校
指揮 :
永野潤
[自]
(
天野正道
)
11
北海道
支部
函館地区
代表
函館市立桔梗中学校
指揮 :
横井真
[自]
より 第1楽章
(
ハチャトゥリアン
(
高野豊昭
))
12
北陸
支部
福井県
代表
あわら市芦原中学校
指揮 :
上村富美恵
[自]
(
メリロ
)
13
東関東
支部
神奈川県
代表
平塚市立春日野中学校
指揮 :
真壁宗太郎
[自]
(
ウィテカー
)
14
西関東
支部
埼玉県
代表
春日部市立豊春中学校
指揮 :
三須健至
[自]
(
F.シュミット
(
三須健至
))
15
東京
支部
東京都
代表
青梅市立吹上中学校
指揮 :
北村美晴
[自]
(
大栗裕
)
16
北海道
支部
函館地区
代表
木古内町立木古内中学校
指揮 :
中條淳也
[自]
(
パレス
(
田川伸一郎
))
17
北陸
支部
福井県
代表
福井市明道中学校
指揮 :
長谷川季美
[自]
(
ウィーラン
(
ストロメン
))
18
東京
支部
東京都
代表
江戸川区立鹿骨中学校
指揮 :
丸田博恵
[自]
(
ティケリ
)
19
東関東
支部
茨城県
代表
日立市立豊浦中学校
指揮 :
花田喜龍
[自]
より パゴダの女王レドロネット、妖精の園
(
ラヴェル
(
鈴木英史
))
20
西関東
支部
埼玉県
代表
朝霞市立朝霞第五中学校
指揮 :
原田江身子
[自]
(
櫛田胅之扶
)
21
東関東
支部
千葉県
代表
市原市立南総中学校
指揮 :
髙澤千恵子
[自]
(
高昌帥
)
22
北海道
支部
札幌地区
代表
札幌市立あやめ野中学校
指揮 :
下坂哲也
[自]
(
ラフマニノフ
(
森田一浩
))
23
東京
支部
東京都
代表
豊島区立池袋中学校
指揮 :
村上利憲
[自]
より <2011年版>
(
櫛田胅之扶
)
24
東北
支部
秋田県
代表
湯沢市立須川中学校
指揮 :
大沼由和
[自]
(
H.ジマー、E.ジョン
(
ヒギンズ
))
25
西関東
支部
山梨県
代表
山梨市立山梨南中学校
指揮 :
清水岳人
[自]
(
八木澤教司
)
26
東北
支部
秋田県
代表
大館市立南中学校
指揮 :
水澤真珠子
[自]
(
福島弘和
)
27
東関東
支部
神奈川県
代表
横浜市立旭中学校
指揮 :
船川大介
[自]
(
プッチーニ
(黒川圭一/田中紀男))
28
西関東
支部
埼玉県
代表
立教新座中学校
指揮 :
志村泉
[自]
(
バルトーク
(
水口透
))
29
北陸
支部
石川県
代表
かほく市立河北台中学校
指揮 :
竹内寛
[自]
より 2011
(
櫛田胅之扶
)
30
北海道
支部
札幌地区
代表
札幌市立平岡中学校
指揮 :
中田久雄
[自]
より 第2楽章
(
バルトーク
(
高昌帥
))