吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛知県立幸田高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
高校小編成[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

愛知県大会

高須和宏
・代表

東海大会

高須和宏
優秀賞
1988年
(昭和63年)
高校小編成[自] 南西部の伝説 (シェルドン)

東海大会

鈴木孝育
金賞
1989年
(平成元年)
高校小編成[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

愛知県大会

鈴木孝育
・代表

東海大会

鈴木孝育
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 情景・ワルツ・チャルダーシュ (ドリーブ (石川喬雄))

愛知県大会

鈴木孝育
・代表

東海大会

鈴木孝育
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (西野淳))

愛知県大会

鈴木孝育
・代表

東海大会

鈴木孝育
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

愛知県大会

鈴木孝育
・代表

東海大会

鈴木孝育
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 II.セレナーデ VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

愛知県大会

鈴木孝育
・代表

東海大会

鈴木孝育
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

愛知県大会

鈴木孝育
・代表

東海大会

鈴木孝育
金賞・代表

全国大会

鈴木孝育
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 交響曲第2番 より 第3・4楽章 (ボロディン (西野淳))

愛知県大会

鈴木孝育
・代表

東海大会

鈴木孝育
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

愛知県大会

谷川哲郎
金賞・小編成代表
2000年
(平成12年)
高校B[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

東海大会

谷川哲郎
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛知県大会

谷川哲郎
金賞・代表

東海大会

谷川哲郎
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

愛知県大会

谷川哲郎
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

愛知県大会

谷川哲郎
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

愛知県大会

谷川哲郎
金賞・代表

東海大会

谷川哲郎
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

西三河北地区大会

谷川哲郎
シード・代表

愛知県大会

谷川哲郎
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 桜華幻想 (福島弘和)

西三河北地区大会

谷川哲郎
金賞・代表

愛知県大会

谷川哲郎
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽の為の交響的舞曲《月の宴》 (矢部政男)

西三河北地区大会

谷川哲郎
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)

西三河北地区大会

谷川哲郎
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

西三河北地区大会

谷川哲郎
金賞・代表

愛知県大会

谷川哲郎
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

西三河北地区大会

宮崎拓也
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

西三河北地区大会

宮崎拓也
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

西三河北地区大会

樋口貢
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

西三河北地区大会

樋口貢
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

西三河北地区大会

松坂和俊
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)

西三河北地区大会

松坂和俊
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)

西三河北地区大会

松坂和俊
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

西三河北地区大会

松坂和俊
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 三日月の彼方 (高橋宏樹)

西三河北地区大会

松坂和俊
銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

西三河北地区大会

渡辺尚也
銀賞