吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大曲市立大曲中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
合計 (25) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (20)
中学A2422119
中学C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学C[課] 秋田県中学校C : 行進曲《オールド・ケンタッキー》 (フルトン)
[自] 演奏せず(課題曲のみの演奏)

秋田県大会

加藤雄一
3位
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

秋田県大会

築地謙
2位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

秋田県大会

築地謙
3位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー)

秋田県大会

築地謙
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] チェスター (W.シューマン)

秋田県大会

坂本昌
3位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 古典序曲 (ゴセック)

秋田県大会

坂本昌
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

秋田県大会

坂本昌
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

坂本昌
3位
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

秋田県大会

坂本昌
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 より ケークウォークとラグ (R.R.ベネット)

秋田県大会

坂本昌
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 序曲《海賊》 (ベルリオーズ)

秋田県大会

坂本昌
金賞・代表

東北大会

坂本昌
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

秋田県大会

坂本昌
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

秋田県大会

坂本昌
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

秋田県大会

坂本昌
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー)

秋田県大会

田村忍
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

秋田県大会

伊藤辰雄
1984年
(昭和59年)
中学A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

秋田県大会

伊藤辰雄
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より フィナーレ (サン=サーンス)

秋田県大会

伊藤辰雄
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング (R.R.ベネット)

秋田県大会

伊藤辰雄
1987年
(昭和62年)
中学A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

秋田県大会

高橋直樹
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

秋田県大会

伊藤辰雄
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] オセロ より III、IV (A.リード)

秋田県大会

高橋直樹
金賞・代表

東北大会

高橋直樹
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

秋田県大会

奈良淳一
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

秋田県大会

加藤修
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《スウィーニー・トッド》 (アーノルド (小笠原伸二))

秋田県大会

加藤修
銀賞