吹奏楽コンクールデータベース(団体名:仙台市立上杉山通小学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
小学校42110
合計 (28) 金賞 (18) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (0)
小学校28181000
地区 合計 (11) 金賞 (5) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (3)
小学校115213
東日本 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
小学校11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
小学校[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

宮城県大会

大谷義昭
金賞・代表
1985年
(昭和60年)
小学校[自] 第1組曲 (ホルスト)

宮城県大会

早坂公一
金賞・代表
1986年
(昭和61年)
小学校[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (サフラネク))

宮城県大会

佐藤淳一
金賞
1987年
(昭和62年)
小学校[自] 交響曲第9番《新世界より》 (ドヴォルザーク (E・リーゼン))

宮城県大会

佐藤淳一
金賞
1988年
(昭和63年)
小学校[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

宮城県大会

佐藤淳一
金賞
1989年
(平成元年)
小学校[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

宮城県大会

佐藤淳一
金賞・代表
1990年
(平成2年)
小学校[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

宮城県大会

武田信一
金賞
1991年
(平成3年)
小学校[自] タンブリッジ序曲 (プロイアー)

宮城県大会

武田信一
金賞
1993年
(平成5年)
小学校[自] ヒーザーウッド・ポートレート (バーンズ)

宮城県大会

武田信一
金賞
1995年
(平成7年)
小学校[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

宮城県大会

館澤一恵
銀賞
1996年
(平成8年)
小学校[自] 語り継がれる栄光 (スウェアリンジェン)

宮城県大会

館澤一恵
金賞
1997年
(平成9年)
小学校[自] オヴェイション序曲 (ホゼイ)

宮城県大会

山田吉晴
銀賞
1998年
(平成10年)
小学校[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

山田吉晴
銀賞
1999年
(平成11年)
小学校[自] 交響的物語 (シェルドン)

宮城県大会

山田吉晴
銀賞
2000年
(平成12年)
小学校[自] 不明

宮城県大会


金賞
2001年
(平成13年)
小学校[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

宮城県大会

山田吉晴
銀賞
2002年
(平成14年)
小学校[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

宮城県大会

山田吉晴
金賞
2003年
(平成15年)
小学校[自] パシフィック・ドリームス (ヤコブ・デ=ハーン)

宮城県大会

山田吉晴
銀賞
2004年
(平成16年)
小学校[自] ロス・ロイ (ヤコブ・デ=ハーン)

宮城県大会

山田吉晴
金賞
2005年
(平成17年)
小学校[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

宮城県大会

山田吉晴
金賞・代表

東北大会

山田吉晴
銀賞
2006年
(平成18年)
小学校[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

佐藤章子
金賞・代表

宮城県大会

佐藤章子
銀賞
2007年
(平成19年)
小学校[自] 名誉が勝るとき (スウェアリンジェン)

宮城県大会

佐藤章子
金賞・代表

東北大会

佐藤章子
銅賞
2008年
(平成20年)
小学校[自] セレブラータ (ハックビー)

仙台青葉・泉地区大会

中野匡紀
金賞・代表

宮城県大会

中野匡紀
銀賞
2009年
(平成21年)
小学校[自] ニュー・フランスへの旅 (D.イーストモンド)

仙台青葉・泉地区大会

中野匡紀
2010年
(平成22年)
小学校[自] 新しい日の夜明け (スウェアリンジェン)

仙台青葉・泉地区大会

岡安敦
2011年
(平成23年)
小学校[自] 吹奏楽のための《虹色の海》 (鈴木英史)

仙台青葉・泉地区大会


銀賞・代表
2012年
(平成24年)
小学校[自] ライオン・キング (ハンス・ジマー、E・ジョン (J.ヒギンズ))

仙台青葉・泉地区大会

岡安敦
2013年
(平成25年)
小学校[自] こびとの森 (広瀬勇人)

仙台青葉・泉地区大会

中野匡紀
銅賞
2014年
(平成26年)
小学校[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

仙台青葉・泉地区大会

山家宏
金賞・代表

宮城県大会

山家宏
金賞
2015年
(平成27年)
小学校[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

仙台青葉・泉地区大会

山家宏
金賞・代表・審査員特別賞

宮城県大会

山家宏
銀賞
2016年
(平成28年)
小学校[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション(小編成版) (カールマン (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

熊谷恵理奈
銀賞
2017年
(平成29年)
小学校[自] 不明

宮城県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
小学校[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

仙台青葉・泉地区大会


金賞・代表

宮城県大会

木村悠希
金賞・代表

東北大会

木村悠希
金賞・代表

東日本大会

木村悠希
金賞
2019年
(令和元年)
小学校[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

宮城県大会

木村悠希
金賞・代表
海鋒義美賞

東北大会

木村悠希
金賞