吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛媛県立松山南高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (32) 金賞 (19) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A32191210
合計 (37) 金賞 (15) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (20)
高校A37152020

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
高校A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

愛媛県大会

森田功
・代表

四国大会

森田功
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

愛媛県大会

森田功
・代表

四国大会

森田功
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー)

愛媛県大会

森田功
・代表

四国大会

森田功
銀賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

愛媛県大会

森田功
・代表

四国大会

森田功
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

愛媛県大会

森田功
・代表

四国大会

森田功
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

愛媛県大会

森田功
・代表

四国大会

森田功
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

愛媛県大会

森田功
・代表

四国大会

森田功
銀賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] リシルド序曲 (パレ)

愛媛県大会

藤澤一仁
・代表

四国大会

藤澤一仁
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

愛媛県大会

藤澤一仁
・代表

四国大会

藤澤一仁
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

愛媛県大会

藤澤一仁
・代表

四国大会

藤澤一仁
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

愛媛県大会

藤澤一仁
・代表

四国大会

藤澤一仁
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

愛媛県大会

藤澤一仁
・代表

四国大会

藤澤一仁
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 風紋 (保科洋)

愛媛県大会

藤澤一仁
・代表

四国大会

藤澤一仁
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] カンタベリー・コラール (ヴァン=デル=ロースト)

愛媛県大会

藤澤一仁
・代表

四国大会

藤澤一仁
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

愛媛県大会

藤澤一仁
・代表

四国大会

藤澤一仁
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

愛媛県大会

藤澤一仁
・代表

四国大会

藤澤一仁
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)

愛媛県大会

藤澤一仁
・代表

四国大会

藤澤一仁
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (建部知弘))

愛媛県大会

大力友子
・代表

四国大会

大力友子
金賞・代表

全国大会

大力友子
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (大力友子))

愛媛県大会

大力友子
・代表

四国大会

大力友子
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (石村新吾))

愛媛県大会

大力友子
金賞・代表

四国大会

大力友子
金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より アラビアの少年の踊り、サラセン人の入場、間奏曲 (グラズノフ (石村新吾))

愛媛県大会

大力友子
金賞・代表

四国大会

大力友子
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (石村新吾))

愛媛県大会

大力友子
金賞・代表

四国大会

大力友子
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (石村新吾))

愛媛県大会

大力友子
金賞・代表

四国大会

大力友子
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (淀彰))

愛媛県大会

大力友子
金賞・代表

四国大会

大力友子
金賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

愛媛県大会

大力友子
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[自] 不明

愛媛県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

愛媛県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 幻想交響曲 より 5.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (淀彰))

愛媛県大会

小西智
金賞・代表

四国大会

小西智
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

愛媛県大会

小西智
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V. (バルトーク (森田一浩))

愛媛県大会

小西智
金賞・代表

四国大会

小西智
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (森田一浩))

愛媛県大会

小西智
金賞・代表

四国大会

小西智
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (藤田玄播))

愛媛県大会

小西智
金賞・代表

四国大会

小西智
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

愛媛県大会

小西智
金賞・代表

四国大会

小西智
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響曲第7番《夜の歌》 より ロンド フィナーレ (マーラー (石津谷治法))

愛媛県大会

小西智

四国大会

小西智
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

愛媛県大会

小西智
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

愛媛県大会

小西智
金賞・代表

四国大会

小西智
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲第1番《巨人》 より IV. (マーラー (河邊一彦))

愛媛県大会

小西智
金賞・代表

四国大会

小西智
金賞