吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛媛県立松山中央高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (4) 他 (0)
高校A40040
支部 合計 (17) 金賞 (11) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A1711600
合計 (27) 金賞 (18) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (6)
高校A2618305
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

愛媛県大会

高橋貞道
・代表

四国大会

高橋貞道
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

愛媛県大会

高橋貞道
・代表

四国大会

高橋貞道
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

愛媛県大会

高橋貞道
・代表

四国大会

高橋貞道
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

愛媛県大会

高橋貞道
・代表

四国大会

高橋貞道
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

愛媛県大会

藤原大征
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

愛媛県大会

藤原大征
銀賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

愛媛県大会

藤原大征
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

愛媛県大会

藤原大征
金賞・代表

四国大会

藤原大征
金賞・代表

全国大会

藤原大征
銅賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

愛媛県大会

森岡清
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 (ドビュッシー (淀彰))

愛媛県大会

岸洋一郎
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (淀彰))

愛媛県大会

岸洋一郎
金賞・代表

四国大会

岸洋一郎
金賞・代表

全国大会

岸洋一郎
銅賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

愛媛県大会

橋本加代子
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

愛媛県大会

橋本加代子
金賞・代表

四国大会

橋本加代子
金賞・代表

全国大会

橋本加代子
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (石津谷治法))

愛媛県大会

橋本加代子
金賞・代表

四国大会

橋本加代子
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛媛県大会


金賞・代表

四国大会

橋本加代子
銀賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 不明

愛媛県大会


優秀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 管弦楽のための協奏曲 より V.終曲 (バルトーク (森田一浩))

愛媛県大会


金賞・代表

四国大会

橋本加代子
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

愛媛県大会

橋本加代子
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 翡翠 (マッキー)

愛媛県大会

土居俊一
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

愛媛県大会

土居俊一
金賞・代表

四国大会

土居俊一
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛媛県大会

土居俊一
金賞・代表

四国大会

土居俊一
金賞・代表

全国大会

土居俊一
銅賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

愛媛県大会

土居俊一
金賞・代表

四国大会

土居俊一
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

愛媛県大会

森田隆宏
金賞・代表

四国大会

森田隆宏
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (甘粕宏和))

愛媛県大会

森田隆宏

四国大会

森田隆宏
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

愛媛県大会

森田隆宏
金賞・代表

四国大会

森田隆宏
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 復興 (保科洋)

愛媛県大会

森田隆宏
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響的狂詩曲 (福島弘和)

愛媛県大会

森田隆宏
金賞・代表

四国大会

森田隆宏
金賞