吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島市立口田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (37) 金賞 (4) 銀賞 (7) 銅賞 (7) 他 (19)
中学A2446014
中学B130175

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

広島県大会

八谷憲明
1997年
(平成9年)
中学A[自] 不明

広島県大会


1998年
(平成10年)
中学A[自] 不明

広島県大会


1999年
(平成11年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2000年
(平成12年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2001年
(平成13年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2001年
(平成13年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2002年
(平成14年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2003年
(平成15年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2006年
(平成18年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アフリカン・シンフォニー (V.マッコイ (岩井直溥))

広島県大会


2007年
(平成19年)
中学B[自] セント・ポール組曲 (ホルスト (山本教生))

広島県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会


2008年
(平成20年)
中学B[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

広島県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)

広島県大会


2009年
(平成21年)
中学B[自] 行進曲「海兵隊」、ビギナーズのためのスターファンタジー (J.M.フルトン (八田泰一、後藤洋))

広島県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

羽牟龍一
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] アパラチアン・トレイル (J.キンヨン)

広島県大会

中谷麻美
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

広島県大会

中谷麻美
銀賞・ 
2011年
(平成23年)
中学B[自] ストーン・マウンテン・ファンタジー (ハックビー)

広島県大会

三次加純
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

中谷麻美
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] ストーン・マウンテン・ファンタジー (ハックビー)

広島県大会

山田淳
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

広島県大会

中谷麻美
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] ストーン・マウンテン・ファンタジー (ハックビー)

広島県大会

三次加純
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (福島弘和))

広島県大会

三次加純
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 歌劇《マーリン》 (アルベニス (福島弘和))

広島県大会

長戸正憲
金賞・ 
2015年
(平成27年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

広島県大会

小松麻依子
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (鈴木英史))

広島県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

広島県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

広島県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] フラワー・クラウン (和田直也)

広島県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲第5番 より 第2, 4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

広島県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] フラワー・クラウン (和田直也)

広島県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)

広島県大会


銀賞