吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島市立五日市南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (33) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (4) 他 (22)
中学A2613220
中学B41012
中学小編成31110

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年 (昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

広島県大会

長谷川晃
銀賞
1979年 (昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

広島県大会

押川貞生
銀賞
1980年 (昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 (ロッシーニ)

広島県大会

押川貞生
1981年 (昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

広島県大会

押川貞生
1985年 (昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

広島県大会

中村優子
1986年 (昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

広島県大会

中村優子
1987年 (昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

広島県大会

中村優子
1988年 (昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

広島県大会

河内琢爾
1989年 (平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための《交響的音頭》 (兼田敏)

広島県大会

河内琢爾
1990年 (平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

広島県大会

中村優子
1991年 (平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

広島県大会

河内琢爾
1992年 (平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

広島県大会

森光敏
1999年 (平成11年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2000年 (平成12年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2001年 (平成13年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2002年 (平成14年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2003年 (平成15年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2004年 (平成16年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2005年 (平成17年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2006年 (平成18年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2007年 (平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会


2008年 (平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

広島県大会


2009年 (平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

広島県大会


2010年 (平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

小川祐司
金賞
2011年 (平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

広島県大会

坂本雄史
銅賞・ 
2012年 (平成24年)
中学B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

広島県大会

小間美穂
金賞
2013年 (平成25年)
中学B[自] アフリカン・シンフォニー (V.マッコイ (岩井直溥))

広島県大会

宮本真理
銅賞
2014年 (平成26年)
中学B[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

広島県大会

宮田大地
2015年 (平成27年)
中学小編成[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

宮田大地
金賞・ 
2016年 (平成28年)
中学小編成[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

広島県大会


銀賞
2017年 (平成29年)
中学小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

広島県大会


銅賞
2018年 (平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 海峡をわたる風 (福島弘和)

広島県大会


銅賞
2019年 (令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 折鶴 (阿部勇一)

広島県大会


銀賞