吹奏楽コンクールデータベース(団体名:飯田市立旭ヶ丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (13) 金賞 (0) 銀賞 (9) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A130940
地区 合計 (21) 金賞 (10) 銀賞 (6) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A2110650

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

南信B地区大会

上条敬治
金賞・代表

長野県大会

上条敬治
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 「情景」「終曲」 (チャイコフスキー (林紀人))

南信B地区大会

上条敬治
金賞・代表

長野県大会

上条敬治
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] プスタ より Ⅲ Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)

南信B地区大会

山田仁
金賞・代表

長野県大会

山田仁
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 組曲《ドリー》 より 子守歌、スペイン風の踊り (フォーレ (後藤洋))

南信B地区大会

小川尚子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲と狩りの女神 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

南信B地区大会

黒岩美恵
銀賞・代表

長野県大会

黒岩美恵
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ルーマニア民俗舞曲 より 1 杖を持った踊り 2 飾り帯をつけた踊り 4 ブチュムの踊り 5 ブチュムの踊り 5 ルーマニア風ボルカ 6 速い踊り (バルトーク (後藤洋))

南信B地区大会

黒岩美恵
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] シャロム!~イスラエル民謡組曲 より Ⅰヴァイラ・シュシャンとハヴダラ Ⅱハネロット・ハラルとバオラム・ハダ Ⅲミシェニシャン アダ、アニプリムとヨン・トブ・ラヌ (スパーク)

南信B地区大会

木下一雄
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] アコラーダ (ハックビー)

南信B地区大会

筒井さゆり
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《椿姫》 (ヴェルディ (W.Beek))

南信B地区大会

筒井さゆり
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

南信B地区大会

木下一雄
銀賞・代表

長野県大会

木下一雄
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 序曲我が心の夢サイゴン陥落今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

南信B地区大会

木下一雄
金賞・代表

長野県大会

木下一雄
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (高橋徹))

南信B地区大会

高橋秀典
金賞・代表

長野県大会

木林淳至
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] オヴェイション (ボイセンJr.)

南信B地区大会

木林淳至
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

南信B地区大会

高畑真弓
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

南信B地区大会

高畑真弓
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

南信B地区大会

高畑真弓
金賞・代表

長野県大会

高畑真弓
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

南信B地区大会

高畑真弓
金賞・代表

長野県大会

高畑真弓
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

南信B地区大会

高畑真弓
金賞・代表

長野県大会

高畑真弓
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

南信B地区大会

高畑真弓
金賞・代表

長野県大会

高畑真弓
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

南信B地区大会

福澤弘子
銀賞・代表

長野県大会

福澤弘子
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

南信B地区大会

福澤弘子
金賞・代表

長野県大会

福澤弘子
銀賞