吹奏楽コンクールデータベース(団体名:愛媛県立伊予高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (25) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (21) 他 (0)
高校A2513210
支部 合計 (32) 金賞 (30) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A3230200
合計 (33) 金賞 (15) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (18)
高校A33150018
休み 合計 (2)
高校A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

愛媛県大会

阿部正幸
・代表

四国大会

阿部正幸
金賞・代表

全国大会

阿部正幸
銅賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (サフラネク))

愛媛県大会

阿部正幸
・代表

四国大会

阿部正幸
金賞・代表

全国大会

阿部正幸
銅賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

愛媛県大会

上甲広文
・代表

四国大会

上甲広文
金賞・代表

全国大会

上甲広文
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン)

愛媛県大会

上甲広文
・代表

四国大会

上甲広文
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

愛媛県大会

上甲広文
・代表

四国大会

上甲広文
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

愛媛県大会

上甲広文
・代表

四国大会

上甲広文
金賞・代表

全国大会

上甲広文
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ (小長谷宗一))

愛媛県大会

上甲広文
・代表

四国大会

上甲広文
金賞・代表

全国大会

上甲広文
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

愛媛県大会

上甲広文
・代表

四国大会

上甲広文
金賞・代表

全国大会

上甲広文
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

愛媛県大会

上甲広文
・代表

四国大会

上甲広文
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (淀彰))

愛媛県大会

上甲広文
・代表

四国大会

上甲広文
金賞・代表

全国大会

上甲広文
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)

愛媛県大会

上甲広文
・代表

四国大会

上甲広文
金賞・代表

全国大会

上甲広文
銅賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (ヒバート))

愛媛県大会

上甲広文
・代表

四国大会

上甲広文
金賞・代表

全国大会

上甲広文
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

愛媛県大会

上甲広文
・代表

四国大会

上甲広文
金賞・代表

全国大会

上甲広文
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《イタリアの印象》 より V.ナポリ (G.シャルパンティエ (淀彰))

愛媛県大会

高橋貞道
・代表

四国大会

高橋貞道
金賞・代表

全国大会

高橋貞道
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

愛媛県大会

高橋貞道
・代表

四国大会

高橋貞道
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

愛媛県大会

高橋貞道
・代表

四国大会

高橋貞道
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

愛媛県大会

高橋貞道
・代表

四国大会

高橋貞道
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

愛媛県大会

高橋貞道
金賞・代表

四国大会

高橋貞道
金賞・代表

全国大会

高橋貞道
銅賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

愛媛県大会

高橋貞道
金賞・代表

四国大会

高橋貞道
金賞・代表

全国大会

高橋貞道
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 巴里の幻影 (真島俊夫)

愛媛県大会

高橋貞道
金賞・代表

四国大会

高橋貞道
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

愛媛県大会

高橋貞道
金賞・代表

四国大会

高橋貞道
金賞・代表

全国大会

高橋貞道
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

愛媛県大会

高橋貞道
金賞・代表

四国大会

高橋貞道
金賞・代表

全国大会

高橋貞道
銅賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (石村新吾、磯崎敦博))

愛媛県大会

高橋貞道
金賞・代表

四国大会

高橋貞道
金賞・代表

全国大会

高橋貞道
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (仲田守))

愛媛県大会


金賞・代表

四国大会

長谷川公彦
金賞・代表

全国大会

長谷川公彦
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

愛媛県大会

長谷川公彦
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (仲田守))

愛媛県大会

長谷川公彦
金賞・代表

四国大会

長谷川公彦
金賞・代表

全国大会

長谷川公彦
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

愛媛県大会

長谷川公彦
金賞・代表

四国大会

長谷川公彦
金賞・代表

全国大会

長谷川公彦
銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (仲田守))

愛媛県大会

長谷川公彦
金賞・代表

四国大会

長谷川公彦
金賞・代表

全国大会

長谷川公彦
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響曲第5番 より 終楽章 (マーラー (田村文生))

愛媛県大会

長谷川公彦
金賞・代表

四国大会

長谷川公彦
金賞・代表

全国大会

長谷川公彦
銅賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 歌劇《エレクトラ》 より エレクトラの勝利の踊り (R.シュトラウス (田村文生))

愛媛県大会

長谷川公彦

四国大会

長谷川公彦
金賞・代表

全国大会

長谷川公彦
銅賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《影のない女》 (R.シュトラウス (田村文生))

愛媛県大会

長谷川公彦
金賞・代表

四国大会

長谷川公彦
金賞・代表

全国大会

長谷川公彦
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響詩《アラベラ》 (R.シュトラウス (田村文生))

愛媛県大会

長谷川公彦
金賞・代表

四国大会

長谷川公彦
金賞・代表

全国大会

長谷川公彦
銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 (ラヴェル (仲田守))

愛媛県大会

長谷川公彦
金賞・代表

四国大会

長谷川公彦
金賞・代表

全国大会

長谷川公彦
銅賞