吹奏楽コンクールデータベース(団体名:箕輪町立箕輪中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (19) 金賞 (0) 銀賞 (14) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A1901450
地区 合計 (21) 金賞 (10) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A21101001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] プスタ より 3,4 (ヴァン=デル=ロースト)

南信A地区大会

菅井秀樹
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 風紋 (保科洋)

南信A地区大会

菅井秀樹
金賞・代表

長野県大会

菅井秀樹
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

南信A地区大会

菅井秀樹
金賞・代表

長野県大会

菅井秀樹
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

南信A地区大会

大森啓子
銀賞・代表

長野県大会

大森啓子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (後藤洋))

南信A地区大会

中澤剛一
銀賞・代表

長野県大会

中澤剛一
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ガリレオの月 より Ⅲ イオ、Ⅳ エウロパ (シシー)

南信A地区大会

中澤剛一
銀賞・代表

長野県大会

中澤剛一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

南信A地区大会

中澤剛一
金賞・代表

長野県大会

中澤剛一
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 太陽は水平線に燃え上がる (真島俊夫)

南信A地区大会

中澤剛一
金賞・代表

長野県大会

中澤剛一
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲 より 第3・4楽章 (矢代秋雄 (末永隆一))

南信A地区大会

中澤剛一
金賞・代表

長野県大会

中澤剛一
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 暗闇から光へ (スパーク)

南信A地区大会

大澤幸弘
銀賞・代表

長野県大会

大澤幸弘
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ノアの方舟 (アッペルモント)

南信A地区大会

大澤幸弘
銀賞・代表

長野県大会

大澤幸弘
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

南信A地区大会

大澤幸弘
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

南信A地区大会

金子正洋
銀賞・代表

長野県大会

金子正洋
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

南信A地区大会

金子正洋
金賞・代表

長野県大会

金子正洋
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート2 (天野正道)

南信A地区大会

金子正洋
金賞・代表

長野県大会

金子正洋
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)

南信A地区大会

井上雅仁
金賞・代表

長野県大会

井上雅仁
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

南信A地区大会

井上雅仁
銀賞・代表

長野県大会

井上雅仁
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

南信A地区大会

井上雅仁
銀賞・代表

長野県大会

井上雅仁
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

南信A地区大会

井上雅仁

長野県大会

井上雅仁
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

南信A地区大会

井上雅仁
金賞・代表

長野県大会

井上雅仁
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

南信A地区大会

井上雅仁
金賞・代表

長野県大会

井上雅仁
銀賞