吹奏楽コンクールデータベース(団体名:下條村立下條中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (10) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (6) 他 (0)
中学A60150
中学B40310
地区 合計 (21) 金賞 (6) 銀賞 (10) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A102620
中学B114430

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1999年
(平成11年)
中学B[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

南信B地区大会

五味誠
金賞・代表

長野県大会

五味誠
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト (G.ボッシュ))

南信B地区大会

五味誠
金賞・代表

長野県大会

五味誠
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] ロングフォードの伝説 より Ⅰ.ロングフォードの伝説 Ⅱ.ヤング・モリー・ボーン Ⅲ.キリーバーンの丘  (シェルドン)

南信B地区大会

上條敬治
金賞・代表

長野県大会

上條敬治
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

南信B地区大会

上條敬治
金賞・代表

長野県大会

上條敬治
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] カルミナ・ブラーナ より 12 13 (オルフ (クランス))

南信B地区大会

大久保美帆
金賞・代表

長野県大会

大久保美帆
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

南信B地区大会

佐合礼文
銀賞・代表

長野県大会

佐合礼文
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ガーシュウィン! (ガーシュウィン (W.バーカー))

南信B地区大会

佐合礼文
銀賞・代表

長野県大会

佐合礼文
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (A.HIBBERT))

南信B地区大会

佐合礼文
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《呪われた狩人》 (フランク (D.W.ストーフ))

南信B地区大会

佐合礼文
銀賞・代表

長野県大会

佐合礼文
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 天井画~鳳凰~ (清水大輔)

南信B地区大会

中西祐子
銀賞・代表

長野県大会

中西祐子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

南信B地区大会

中西祐子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

南信B地区大会

清水麻紀
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 交響曲第8番 (ドヴォルザーク (A.シェーファー))

南信B地区大会

清水麻紀
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響組曲《野人》 (渡邊浦人)

南信B地区大会

清水麻紀
銅賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (佐々木賢))

南信B地区大会

宮川香世
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] スペイン奇想曲 より 3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (佐々木賢))

南信B地区大会

宮川香世
金賞・代表

長野県大会

宮川香世
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス (佐々木賢))

南信B地区大会

宮川香世
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ (鈴木栄一))

南信B地区大会

宮川香世
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)

南信B地区大会

福澤早彩
銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

南信B地区大会

福澤早彩
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《カリロエー》 より 前奏曲、シンバルのステップ (シャミナード (川原明夫))

南信B地区大会

福澤早彩
銅賞