吹奏楽コンクールデータベース(団体名:にかほ市立金浦中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
中学C[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

中央地区大会

佐藤キタエ
銅賞・奨励賞
1978年
(昭和53年)
中学C[自] 古典序曲 (ゴセック)

中央地区大会

佐藤キタエ
失格(人数過員)・奨励賞
1979年
(昭和54年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

中央地区大会

佐藤キタエ
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学C[自] 不明

中央地区大会

佐藤キタエ
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学C[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

中央地区大会

佐々木喜代子
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学C[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

中央地区大会

佐々木喜代子
金賞・代表
最優秀賞

秋田県大会

佐々木喜代子
銀賞・奨励賞
1984年
(昭和59年)
中学C[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

中央地区大会

佐々木喜代子
金賞・代表

秋田県大会

佐々木喜代子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学C[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 管楽器のための序曲 (カーター)

中央地区大会

佐々木喜代子
金賞・代表

秋田県大会

佐々木喜代子
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学C[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] ウォバッシュ地方の伝説 (スピアーズ)

中央地区大会

佐々木喜代子
金賞・代表
最優秀賞

秋田県大会

佐々木喜代子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学C[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] カッチア (マクベス)

中央地区大会

佐々木喜代子
金賞・代表
最優秀賞

秋田県大会

佐々木喜代子
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学C[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

中央地区大会

佐々木喜代子
金賞・代表
最優秀賞

秋田県大会

佐々木喜代子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学C[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

中央地区大会

佐々木喜代子
金賞

秋田県大会

佐々木喜代子
金賞
1990年
(平成2年)
中学B[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

中央地区大会

佐々木喜代子
金賞・代表

秋田県大会

佐々木喜代子
銀賞
1991年
(平成3年)
中学B[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

中央地区大会

佐々木喜代子
金賞・代表

秋田県大会

佐々木喜代子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学B[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

中央地区大会

佐々木喜代子
金賞・代表

秋田県大会

佐々木喜代子
銀賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] 不明

中央地区大会

菊地道代
銀賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 小組曲 (A.リード)

中央地区大会

菊地道代
金賞・代表

秋田県大会

菊地道代
銀賞
1995年
(平成7年)
中学C[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

中央地区大会

菊地道代
金賞・代表

秋田県大会

菊地道代
銀賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

中央地区大会

菊地道代
銀賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

中央地区大会

菊地道代
金賞・代表

秋田県大会

菊地道代
銅賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] マジェスティア (スウェアリンジェン)

中央地区大会

吉川里子
金賞・代表

秋田県大会

吉川里子
銅賞
2000年
(平成12年)
中学小編成[自] 遠き炎の光 (エリクソン)

中央地区大会

吉川里子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] 不明

中央地区大会

吉川里子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] ブルー・リッジの伝説 (スウェアリンジェン)

中央地区大会

吉川里子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト)

中央地区大会

木内博喜
銀賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] ディヴェルティメント (イベール)

中央地区大会

木内博喜
銅賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] スペインの歌 (アルベニス (山本教生))

中央地区大会

金森幸樹
銅賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中央地区大会

金森幸樹
金賞・代表
最優秀賞

秋田県大会

金森幸樹
銀賞
2007年
(平成19年)
中学小編成[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

中央地区大会

金森幸樹
金賞・代表

秋田県大会

金森幸樹
銀賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

中央地区大会

金森幸樹
金賞・代表

秋田県大会

金森幸樹
金賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

中央地区大会

金森幸樹
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

中央地区大会

金森幸樹
金賞・代表

秋田県大会

金森幸樹
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (後藤洋))

中央地区大会

金森幸樹
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

中央地区大会

野田口裕子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

中央地区大会

野田口裕子
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

中央地区大会

野田口裕子
銅賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 八幡の欅〜悠久の時を越えて (足立正)

中央地区大会


金賞・代表

秋田県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ (樽屋雅徳)

中央地区大会


金賞・代表
最優秀賞

秋田県大会


金賞・代表

東北大会

野田口裕子
銅賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)

秋田県大会

野田口裕子
金賞