吹奏楽コンクールデータベース(団体名:徳島県立徳島商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (33) 金賞 (1) 銀賞 (16) 銅賞 (9) 他 (7)
高校A2911693
高校B40004
合計 (37) 金賞 (8) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (29)
高校A3380025
高校B40004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
高校B[自] グランド・フェスティバル序曲 (ザメニック)

徳島県大会


・代表

四国大会


2位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] sohrab and rustum (ジョンソン)

徳島県大会


・代表

四国大会


2位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] ペルシャの市場にて (ケテルビー)

徳島県大会

田中登美子
・代表

四国大会

田中登美子
1976年
(昭和51年)
高校A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

徳島県大会


・代表

四国大会


1980年
(昭和55年)
高校A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー)

徳島県大会

吉成俊二
・代表

四国大会

吉成俊二
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響曲第5番 (ショスタコーヴィチ)

徳島県大会

吉成俊二
・代表

四国大会

吉成俊二
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

徳島県大会

新居誠司
・代表

四国大会

新居誠司
銅賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

徳島県大会

新居誠司
・代表

四国大会

新居誠司
銅賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

徳島県大会

新居誠司
・代表

四国大会

新居誠司
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 南の空のトーテムポール (田中賢)

徳島県大会

新居誠司
・代表

四国大会

新居誠司
銅賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

徳島県大会

新居誠司
・代表

四国大会

新居誠司
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

徳島県大会

新居誠司
・代表

四国大会

新居誠司
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より トッカータ (ラニング)

徳島県大会

新居誠司
・代表

四国大会

新居誠司
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

徳島県大会

杣友睦子
・代表

四国大会

杣友睦子
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

徳島県大会

杣友睦子
・代表

四国大会

杣友睦子
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

徳島県大会

杣友睦子
・代表

四国大会

杣友睦子
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

徳島県大会

杣友睦子
・代表

四国大会

杣友睦子
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

徳島県大会

杣友睦子
・代表

四国大会

杣友睦子
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

徳島県大会

福崎由美
・代表

四国大会

福崎由美
金賞・代表

全国大会

福崎由美
銅賞
2003年
(平成15年)
高校B[自] 剣の伝説 (D.シェイファー)

徳島県大会


・代表

四国大会

福崎由美
優秀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

徳島県大会

福崎由美
・代表

四国大会

福崎由美
銀賞
2004年
(平成16年)
高校B[自] 勝利の時に (スウェアリンジェン)

徳島県大会


・代表

四国大会


優秀
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

徳島県大会

細井直子
・代表

四国大会

細井直子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

徳島県大会

細井直子
・代表

四国大会

細井直子
銀賞
2006年
(平成18年)
高校B[自] 不明

徳島県大会


・代表

四国大会


最優秀
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

徳島県大会


四国大会

細井直子
銅賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 導入部、喧嘩、シンデレラのワルツ、真夜中 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

徳島県大会

細井直子

四国大会

細井直子
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

徳島県大会


四国大会

細井直子
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

徳島県大会


2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

徳島県大会

和泉康洋
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

徳島県大会


金賞・代表

四国大会

和泉康洋
銅賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

徳島県大会

和泉康洋
金賞・代表

四国大会

和泉康洋
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

徳島県大会

和泉康洋
金賞・代表

四国大会

和泉康洋
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

徳島県大会

和泉康洋
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

徳島県大会

和泉康洋
金賞・代表

四国大会

和泉康洋
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

徳島県大会

和泉康洋
金賞・代表

四国大会

和泉康洋
銀賞