吹奏楽コンクールデータベース(団体名:滝川吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
職場・一般A10010
支部 合計 (41) 金賞 (3) 銀賞 (26) 銅賞 (3) 他 (9)
一般A3432632
一般B70007
合計 (42) 金賞 (14) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (28)
一般A2100021
一般B70007
職場・一般A1414000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
一般B[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

空知地区大会

熊沢厚樹
・代表

北海道大会

熊沢厚樹
1972年
(昭和47年)
一般B[自] 水上の音楽 (ヘンデル)

空知地区大会

藤田賢司
・代表

北海道大会

藤田賢司
1973年
(昭和48年)
一般B[自] コラールとアレルヤ (ハンソン)

空知地区大会

岡田粂夫
・代表

北海道大会

岡田粂夫
1974年
(昭和49年)
一般B[自] ボーダー・フェスティバル (C.ウィリアムズ)

空知地区大会

藤田賢司
・代表

北海道大会

藤田賢司
1975年
(昭和50年)
一般B[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

空知地区大会

岡田粂男
・代表

北海道大会

岡田粂男
1976年
(昭和51年)
一般A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

空知地区大会


・代表

北海道大会

達見正博
1978年
(昭和53年)
一般A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

中村光宏
1979年
(昭和54年)
一般A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

空知地区大会


・代表

北海道大会

達見正博
金賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2楽章 (リムスキー=コルサコフ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

達見正博
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

空知地区大会


・代表

北海道大会

達見正博
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

空知地区大会


・代表

北海道大会

花島伸明
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

花島伸明
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

花島伸明
銀賞
1989年
(平成元年)
一般B[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

空知地区大会

森昌之
・代表

北海道大会

森昌之
1990年
(平成2年)
一般B[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

空知地区大会

森昌之
・代表

北海道大会

森昌之
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

森昌之
銅賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

森昌之
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

空知地区大会


・代表

北海道大会

森昌之
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲、狩りの女神 (ドリーブ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

森昌之
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

森昌之
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ピース・オブ・マインド より IV.存在 (D.ウィルソン)

空知地区大会


・代表

北海道大会

森昌之
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 第1幕スペインの踊り、ギャロップ、アポテオーゼ (グラズノフ)

空知地区大会


・代表

北海道大会

森昌之
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

空知地区大会


・代表

北海道大会

森昌之
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

空知地区大会


・代表

北海道大会

森昌之
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、間奏曲、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

空知地区大会


・代表

北海道大会

森昌之
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] テームサイド序曲 (スパーク)

空知地区大会


・代表

北海道大会

森昌之
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (藤田玄播))

空知地区大会

鷲尾昌法
・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

空知地区大会

鷲尾昌法
・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] パシフィック・セレブレーション組曲 より IIIページェント (ニクソン)

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より シンフォニック・ダンス (バーンスタイン (ラヴェンダー))

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より セレクション 2007改訂版 (プッチーニ (真島俊夫))

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞・代表

全国大会

鷲尾昌法
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (淀彰))

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

空知地区大会

鷲尾昌法
金賞・代表

北海道大会

鷲尾昌法
金賞