吹奏楽コンクールデータベース(団体名:高松市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (7) 他 (0)
一般A70070
職場・一般A10100
支部 合計 (30) 金賞 (17) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A29171200
職場・一般A10010
合計 (33) 金賞 (19) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (14)
一般A33190014
休み 合計 (1)
職場・一般A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より メドレー (バーンスタイン)

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
金賞・代表

全国大会

金川公久
銅賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 (リムスキー=コルサコフ)

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)

香川県大会

金川公久

四国大会

金川公久
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

香川県大会

金川公久

四国大会

金川公久
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

香川県大会

金川公久
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ソング・アンド・ダンス (鈴木英史)

香川県大会

金川公久
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 より I、VI (バルトーク (仲田守))

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
金賞・代表

全国大会

金川公久
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

香川県大会

金川公久
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (林紀人))

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
金賞・代表

全国大会

金川公久
銅賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (金川公久))

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] シダス (ドス)

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
金賞・代表

全国大会

金川公久
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
金賞・代表

全国大会

金川公久
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

香川県大会


・代表

四国大会

金川公久
金賞・代表

全国大会

金川公久
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 束の間の恋の歌 (井澗昌樹)

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

香川県大会

金川公久
金賞・代表

四国大会

金川公久
金賞・代表

全国大会

金川公久
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

香川県大会


金賞・代表

四国大会

金川公久
金賞・代表

全国大会

金川公久
銅賞