吹奏楽コンクールデータベース(団体名:郡山吹奏楽団)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] ジュビランス (ジョヴァンニーニ)

福島県大会

菅野悦夫
・代表

東北大会

菅野悦夫
4位
1974年
(昭和49年)
一般A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

福島県大会

菅野悦夫
・代表

東北大会

菅野悦夫
3位
1975年
(昭和50年)
一般A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] マスク (マクベス)

福島県大会

菅野悦夫
・代表

東北大会

菅野悦夫
金賞・代表

全国大会

菅野悦夫
銅賞
1976年
(昭和51年)
一般A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

福島県大会

斎藤和夫
・代表

東北大会

斎藤和夫
金賞・代表

全国大会

斎藤和夫
銅賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

福島県大会

佐藤三千男
・代表

東北大会

佐藤三千男
金賞・代表

全国大会

佐藤三千男
銀賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] パンチネロ (A.リード)

福島県大会

荒川健秀
・代表

東北大会

荒川健秀
金賞・代表

全国大会

荒川健秀
銀賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

福島県大会

加藤仁一
・代表

東北大会

加藤仁一
金賞・代表

全国大会

荒川健秀
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 (マスネ (荒川健秀))

福島県大会


・代表

東北大会

荒川健秀
金賞・代表

全国大会

荒川健秀
金賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (森田一浩))

福島県大会


・代表

東北大会

荒川健秀
金賞・代表

全国大会

荒川健秀
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

福島県大会


・代表

東北大会

荒川健秀
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

福島県大会

加藤仁一
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

福島県大会

荒川健秀
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

福島県大会

加藤仁一
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

福島県大会

加藤仁一
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

県南地区大会

加藤仁一
金賞・代表

福島県大会

加藤仁一
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

県南地区大会

佐藤守広
金賞・代表

福島県大会

佐藤守広
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (淀彰))

県南地区大会

加藤仁一
金賞・代表

福島県大会

加藤仁一
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

県南地区大会

加藤仁一
銀賞・代表

福島県大会

加藤仁一
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

県南地区大会

岡部富士夫
金賞・代表

福島県大会

岡部富士夫
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 組曲《惑星》 (ホルスト (建部知弘))

県南地区大会

岡部富士夫
金賞・代表

福島県大会

岡部富士夫
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人・木村吉宏・岡部富士夫))

県南地区大会

岡部富士夫
金賞・代表

福島県大会

岡部富士夫
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (ハインズレー))

福島県大会

岡部富士夫
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (鈴木英史))

福島県大会

岡部富士夫
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲第1番《巨人》 (マーラー (森田一浩))

福島県大会

岡部富士夫
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第1幕情景,第4幕終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

福島県大会

岡部富士夫
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 《もののけ姫》セレクション (久石譲 (森田一浩))

福島県大会

佐藤守広
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

福島県大会

佐藤守広
金賞・代表

東北大会

佐藤守広
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

福島県大会

佐藤守廣
金賞・代表

東北大会

佐藤守廣
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

福島県大会

佐藤守廣
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

県南地区大会

佐藤守廣

福島県大会

佐藤守廣
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

県南地区大会


金賞・代表

福島県大会

佐藤守廣
金賞