吹奏楽コンクールデータベース(団体名:豊島区吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (4) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A84400
支部 合計 (37) 金賞 (8) 銀賞 (20) 銅賞 (9) 他 (0)
一般A3782090
合計 (37) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (30)
一般A3000030
職場・一般A77000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
金賞・代表

全国大会

八田泰一
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (八田泰一))

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
金賞・代表

全国大会

八田泰一
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (ハインズレー))

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
金賞・代表

全国大会

八田泰一
金賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール)

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
金賞・代表

全国大会

八田泰一
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
銅賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
金賞・代表

全国大会

八田泰一
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
金賞・代表

全国大会

八田泰一
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 より II. IV. (ラヴェル)

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス (八田泰一))

東京都大会


・代表

東京大会

八田泰一
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

東京都大会


・代表

東京大会

吉田孝司
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ (磯崎敦博))

東京都大会


・代表

東京大会

吉田孝司
金賞・代表

全国大会

吉田孝司
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

東京都大会


・代表

東京大会

吉田孝司
金賞・代表

全国大会

吉田孝司
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (小澤俊朗))

東京都大会


・代表

東京大会

吉田孝司
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

東京都大会


・代表

東京大会

吉田孝司
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

東京都大会


・代表

東京大会

西村友
銅賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第2幕の情景、第1幕の情景、チャールダーシュ (チャイコフスキー (淀彰))

東京都大会


・代表

東京大会

西村友
銅賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] グローバル・ヴァリエーション (ヘス)

東京都大会


・代表

東京大会

西村友
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 祝祭のために (ハイムズ)

東京都大会

西村友
・代表

東京大会

西村友
銅賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

東京都大会


・代表

東京大会

西村友
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

東京都大会


金賞・代表

東京大会

西村友
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] シンフォニエッタ〜水都のスケッチ〜 (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会


金賞・代表

東京大会

西村友
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《海》 (ドビュッシー (西村友))

東京都大会


・代表

東京大会

西村友
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (西村友))

東京都大会


・代表

東京大会

西村友
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (木村吉宏))

東京都大会


・代表

東京大会

大釜宏之
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 舞踏組曲 (小倉朗 (大釜宏之))

東京都大会


・代表

東京大会

大釜宏之
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

東京都大会


・代表

東京大会

大釜宏之
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

東京都大会


・代表

東京大会

大釜宏之
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

東京都大会

大釜宏之
金賞・代表

東京大会

大釜宏之
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 祈り~その時、彼女は何を想ったのか~ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 (飯島俊成)

東京都大会

大釜宏之
金賞・代表

東京大会

大釜宏之
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] アスファルト・カクテル (マッキー)

東京都大会

大釜宏之
金賞・代表

東京大会

大釜宏之
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 幻想交響曲 より V.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (八田泰一))

東京都大会

大釜宏之
金賞・代表

東京大会

大釜宏之
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] 復興 (保科洋)

東京都大会

大釜宏之
金賞・代表

東京大会

大釜宏之
銀賞