吹奏楽コンクールデータベース(団体名:諫早吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A10010
支部 合計 (22) 金賞 (1) 銀賞 (12) 銅賞 (9) 他 (0)
一般A2211290
合計 (30) 金賞 (11) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (12)
一般A1907012
職場・一般A1111000
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
一般A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
一般A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

長崎支部大会


・代表

西部大会

杉原宏一
銅賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] パンチネロ (A.リード)

長崎県大会


・代表

九州大会

重野淳
銅賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 第1組曲 (A.リード)

長崎県大会


・代表

九州大会

重野淳
銅賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

長崎県大会


・代表

九州大会

重野淳
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

長崎県大会


・代表

九州大会

重野淳
銅賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

長崎県大会


・代表

九州大会

重野淳
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための祝典音楽 (廣瀬量平)

長崎県大会


・代表

九州大会

重野淳
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] オセロ (A.リード)

長崎県大会


・代表

九州大会

島田賢次
銅賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

長崎県大会


・代表

九州大会

島田賢次
銅賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

長崎県大会


・代表

九州大会

島田賢次
銅賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

長崎県大会


・代表

九州大会

柳本昭
銅賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

長崎県大会


・代表

九州大会

柳本昭
銅賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 より ギリシャの奴隷の踊り、エジプトの乙女の踊り、スパルタクスの勝利 (ハチャトゥリアン (仲田守))

長崎県大会


・代表

九州大会

柳本昭
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

柳本昭
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (鈴木英史))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

松澤洋
金賞・代表

全国大会

松澤洋
銅賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《ローエングリン》 (ワーグナー (仲田守))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

山崎毅
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 (プッチーニ (森田一浩))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

川下靖彦
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

長崎県大会


金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

長崎県大会

島田賢次
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

柳本昭
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

川下靖彦
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第1番 (ラフマニノフ)

長崎県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

島田賢次
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] シンフォニエッタ第2番 (O.ヴェースピ)

長崎県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 大唐西域記 より 第一章「玄奘」 (阿部勇一)

長崎県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

島田賢次
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

長崎県大会


金賞・代表

九州大会

島田賢次
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

長崎県大会


金賞・代表
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 組曲《アラジン》 (ニールセン)

長崎県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ)

長崎県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 序奏、情景、ワルツ (チャイコフスキー)

長崎県大会


銀賞