吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島市立舟入高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A10100
支部 合計 (26) 金賞 (14) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (5)
高校A2614615
合計 (56) 金賞 (25) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (22)
高校A51259017
高校B20002
高校C30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

広島県大会

大庭操
・代表

中国大会

大庭操
3位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 喜歌劇《学生王子》 (ロンバーグ)

広島県大会

藤沢正康
6位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] エロイカ序曲 (スコルニカ)

広島県大会

松村浩
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 行進曲《征服者》(ツェッペリン伯爵) (タイケ)

広島県大会

松村浩
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 吹奏楽のための小協奏曲 (ヴェルケ)

広島県大会

松村浩
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

広島県大会

松村浩
・代表

中国大会

松村浩
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

広島県大会

松村浩
・代表

中国大会

松村浩
6位
1967年
(昭和42年)
高校B[自] きらきら星、小組曲 (モーツァルト、チャイコフスキー)

広島県大会

三保政勝
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 吹奏楽のためのバガテル (パーシケッティ)

広島県大会

松村浩
・代表

中国大会

松村浩
6位
1968年
(昭和43年)
高校B[自] ヘンデルの小組曲、パシフィック・グランデュア (ヘンデル、オリヴァドーティ)

広島県大会

花房康則
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] ニュースリール より I. パレード II. ファッション・ショー III. 蛮族の踊り IV. 競馬 (W.シューマン)

広島県大会

松村浩
・代表

中国大会

松村浩
1969年
(昭和44年)
高校C[自] 赤とんぼ (山田耕筰)

広島県大会

中村幸次
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

広島県大会

松村浩
・代表

中国大会

松村浩
金賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

広島県大会

松村浩
・代表

中国大会

松村浩
金賞
1971年
(昭和46年)
高校C[自] 若人のための序曲 (アーチー・マスターズ)

広島県大会

大迫俊治
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 第3組曲 (ジェイガー)

広島県大会

松村浩
・代表

中国大会

松村浩
金賞・代表

全国大会

松村浩
銀賞
1972年
(昭和47年)
高校C[自] ロンドンデリーの歌、思い出の宵 (アイルランド民謡、アイゼンバーグ)

広島県大会

藤川博之
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] ダイヤモンド・ヴァリエーション (ジェイガー)

広島県大会

大迫俊治
金賞・代表

中国大会

松村浩
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
金賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響曲第6番 (パーシケッティ)

広島県大会

松田淳
金賞・代表

中国大会

松田淳
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ)

広島県大会

松村浩
・代表

中国大会

松村浩
銀賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響曲第5番 より II. (プロコフィエフ)

広島県大会

松村浩
・代表

中国大会

松村浩
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 交響曲第5番 より I. (ショスタコーヴィチ)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] クレデンダム より I. デクラレーション III. フィナーレ (W.シューマン)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《波止場》 (バーンスタイン (中村幸次))

広島県大会

中村幸次
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 夜想曲 より II. (ドビュッシー)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] マンハッタン交響曲 より I. IV. V. (ランセン)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (デュラン))

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] クレデンダム より I. III. (W.シューマン)

広島県大会

中村幸次
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響曲 より IV. (矢代秋雄)

広島県大会

中村幸次
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響組曲《ロビン・フッド》 (ケイメン)

広島県大会

中村幸次
銀賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

広島県大会

中村幸次
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

広島県大会

中村幸次
金賞・代表

中国大会

中村幸次
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ)

広島県大会

中村幸次
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール)

広島県大会

中村幸次
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

広島県大会

中村幸次
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

広島県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] オセロ (A.リード)

広島県大会


金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

笠岡恒純
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

広島県大会

笠岡恒純
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 「サグラダファミリアの鐘」-ガウディの継がれゆく意志 (八木澤教司)

広島県大会

笠岡恒純
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための詩曲《はてしなき大空への讃歌》 (八木澤教司)

広島県大会

笠岡恒純
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (F.チェザリーニ))

広島県大会

笠岡恒純
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] たなばた (酒井格)

広島県大会

古川裕貴
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

広島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

広島県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラザロの復活 より 改訂版2013 (樽屋雅徳)

広島県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 (マッキー)

広島県大会


銀賞