吹奏楽コンクールデータベース(団体名:蒲郡市吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (21) 金賞 (10) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (4)
一般A2110614
支部 合計 (41) 金賞 (27) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (6)
一般A4027706
職場・一般A10010
合計 (49) 金賞 (13) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (33)
一般A3300033
職場・一般A1613300
特別演奏 合計 (2)
一般A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ)

愛知県大会

山本誘
・代表

東海大会

山本誘
1位・代表

全国大会

山本誘
1位
1962年
(昭和37年)
一般A[特別演奏]
序曲「代将」(パウレス) 組曲「グランド・キャニオン」より山道を行く(グロフェ) さくらんぼの木と白いりんごの花(ヨーダー) 歌劇「セヴィリヤの理髪師」序曲(ロッシーニ)
1963年
(昭和38年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

愛知県大会

山本誘
・代表

東海大会

山本誘
1位・代表

全国大会

山本誘
2位
1968年
(昭和43年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

愛知県大会


・代表

東海大会


1位・代表

全国大会

山本誘
1位
1969年
(昭和44年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

愛知県大会


・代表

東海大会


1位・代表

全国大会

山本誘
1位
1970年
(昭和45年)
一般A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

愛知県大会


・代表

東海大会


・代表

全国大会

山本誘
金賞
1971年
(昭和46年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木一夫
・代表

全国大会

鈴木一夫
金賞
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 序曲《海賊》 (ベルリオーズ)

愛知県大会


・代表

東海大会


金賞・代表

全国大会

中井勝
金賞
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《ベンヴェヌート・チェルリーニ》 より 序曲 (ベルリオーズ)

愛知県大会


・代表

東海大会

中井勝
金賞・代表

全国大会

中井勝
金賞
1974年
(昭和49年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

愛知県大会


・代表

東海大会

中井勝
金賞・代表

全国大会

中井勝
金賞
1975年
(昭和50年)
一般A[特別演奏]
序曲「1812年」(ピョートル・チャイコフスキー) ブラジリアン・ファンタジー(T.ジトー)
1976年
(昭和51年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木一夫
金賞・代表

全国大会

鈴木一夫
銀賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (W.シェイファー))

愛知県大会


・代表

東海大会

山本誘
金賞・代表

全国大会

山本誘
金賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (エグナー))

愛知県大会


・代表

東海大会

小島良夫
金賞・代表

全国大会

山本誘
金賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] スラヴ狂詩曲第2番 (フリードマン)

愛知県大会


・代表

東海大会

山本誘
金賞・代表

全国大会

山本誘
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク (小長谷宗一))

愛知県大会

西浦稔
金賞・代表

東海大会

西浦稔
金賞・代表

全国大会

西浦稔
金賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第8番 より 第1楽章 (ドヴォルザーク (ブレイディ))

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞・代表

全国大会

西浦稔
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー (ホエアー))

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞・代表

全国大会

西浦稔
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イスの王様》 より 序曲 (ラロ (カイエ))

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞・代表

全国大会

西浦稔
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞・代表

全国大会

西浦稔
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞・代表

全国大会

西浦稔
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 序曲《海賊》 (ベルリオーズ)

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス (スローカム))

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞・代表

全国大会

西浦稔
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 序曲《宗教裁判官》 (ベルリオーズ)

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞・代表

全国大会

西浦稔
銅賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (藤田玄播))

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ)

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] シンフォニック・バンドのための幻想曲《山の物語》 (小長谷宗一)

愛知県大会


・代表

東海大会

峯村邦泰
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 第二幕、終楽章 (ドリーブ (小長谷宗一))

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響的絵画《クレムリン》 (グラズノフ (小長谷宗一))

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛知県大会


・代表

東海大会

西浦稔
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響曲第2番 より 第3・4楽章 (ボロディン (小長谷宗一))

愛知県大会

西浦稔
金賞・代表

東海大会

西浦稔
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

愛知県大会

小長谷宗一
金賞・代表

東海大会

小長谷宗一
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

愛知県大会

林啓之
金賞・代表

東海大会

林啓之
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

愛知県大会

林啓之
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 写楽 (高橋伸哉)

愛知県大会

林啓之
金賞・代表

東海大会

林啓之
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 南の空のトーテムポール より II「リラ」 (田中賢)

愛知県大会

林啓之
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

愛知県大会

亀谷彰一
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響曲第4番 (チャイコフスキー (ハインズレー))

愛知県大会

亀谷彰一
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) (R.W.スミス)

愛知県大会

亀谷彰一
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

愛知県大会

志治市義
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 (サン=サーンス (水谷仁))

愛知県大会

志治市義
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ (水谷仁))

愛知県大会

水谷仁
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

愛知県大会

水谷仁
金賞・代表

東海大会

水谷仁
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

愛知県大会

水谷仁
金賞・代表

東海大会

水谷仁
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第3番 より I. III. IV. (バーンズ)

愛知県大会

水谷仁
金賞・代表

東海大会

水谷仁
銀賞