吹奏楽コンクールデータベース(団体名:船橋市交響吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A20200
支部 合計 (19) 金賞 (5) 銀賞 (8) 銅賞 (6) 他 (0)
一般A195860
合計 (22) 金賞 (20) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
一般A10100
職場・一般A2120001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

吉田裕史
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

吉田裕史
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

吉田裕史
金賞・代表

全国大会

吉田裕史
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ V.ギャロップ (ハチャトゥリアン)

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

岩崎品太
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 情景、スペインの踊り、ギャロップ、アポテオーゼ (グラズノフ (林紀人))

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

岩崎品太
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より グランド・アダージョ (グラズノフ (木村吉宏))

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

吉田裕史
金賞・代表

全国大会

吉田裕史
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

吉田裕史
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より 序曲、コーダ (チャイコフスキー)

千葉県大会

須藤信也
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 II.セレナーデ V.間奏曲 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

諸遊耕史
銅賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ロシアとキルギスの民謡による序曲 (ショスタコーヴィチ (デューカー))

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

牛渡克之
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ)

千葉県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響曲 より 第1楽章,第2楽章 (エレビー)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

牛渡克之
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 蒼き波の上のバッカス より II. III. (ホロヴィッツ)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

牛渡克之
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] ディヴァージョンズ (スパーク)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

牛渡克之
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 2つの交響的スケッチ (セッラ (山口哲人))

千葉県大会


金賞・代表
賛助会特別賞

東関東大会

牛渡克之
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第3番《スラヴィアンスカヤ》 (コジェフニコフ (ブージョワー))

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

牛渡克之
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ダンスリーズ より 第1集・第2集 (ヘスケス)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

牛渡克之
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (杉本幸一))

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

牛渡克之
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] シャイン・アズ・ザ・ライト (グレアム)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

牛渡克之
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

牛渡克之
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

牛渡克之
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド)

千葉県大会