吹奏楽コンクールデータベース(団体名:船橋吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (9) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (7)
一般A90207
支部 合計 (33) 金賞 (6) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (15)
一般・大学A20002
一般A29610013
職場・一般A20020
合計 (42) 金賞 (3) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (32)
一般・大学A20002
一般A3000030
職場・一般A103610

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
一般・大学A[課] 大・職・一 : 行進曲《グロリアス・ユース》 (ウィスラー)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


1960年
(昭和35年)
一般・大学A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

千葉県大会


・代表

関東大会


1961年
(昭和36年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 序曲「ファンファーレ」 (アイマン)

千葉県大会

箕輪弘之
・代表

関東大会

箕輪弘之
優秀賞・代表

全国大会

箕輪弘之
7位
1962年
(昭和37年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 革命の歌の主題による序曲 (ラドケヴィッチ)

千葉県大会

箕輪弘之
1位・代表

関東大会

箕輪弘之
2位
1963年
(昭和38年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

千葉県大会

箕輪弘之
・代表

関東大会

箕輪弘之
1位・代表

全国大会

箕輪弘之
3位
1964年
(昭和39年)
一般A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より 第3幕への前奏曲 (ワーグナー)

千葉県大会


・代表

関東大会


1位・代表

全国大会

箕輪弘之
2位
1965年
(昭和40年)
一般A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 交響曲第5番 より 第2楽章 (ショスタコーヴィチ)

千葉県大会

箕輪弘之
・代表

関東大会

箕輪弘之
1位・代表

全国大会

箕輪弘之
2位
1966年
(昭和41年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

千葉県大会


・代表

関東大会


1位・代表

全国大会

箕輪弘之
3位
1967年
(昭和42年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 組曲第2番 より マーチ、ギャロップ (ストラヴィンスキー)

千葉県大会


・代表

関東大会


1位・代表

全国大会

松崎譲二
3位
1968年
(昭和43年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 交響曲第4番《ロマンティック》 より 第1楽章 (ブルックナー)

千葉県大会

武藤英明
・代表

関東大会

武藤英明
1位・代表

全国大会

武藤英明
3位
1969年
(昭和44年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 不明

千葉県大会


シード・代表

関東大会


失格(規定違反)
1970年
(昭和45年)
一般A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートのラインの旅 (ワーグナー)

千葉県大会


・代表

関東大会

武藤英明
1位・代表

全国大会

武藤英明
銀賞
1971年
(昭和46年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

千葉県大会


・代表

関東大会


1位・代表

全国大会

武藤英明
銀賞
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


優秀賞
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー)

千葉県大会


・代表

関東大会

箕輪弘之
失格(タイムオーバー)
1974年
(昭和49年)
一般A[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


銀賞
1975年
(昭和50年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

千葉県大会


・代表

関東大会

箕輪弘之
金賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

千葉県大会


・代表

関東大会

箕輪弘之
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩り、バッカスの行列 (ドリーブ (小長谷宗一))

千葉県大会


・代表

関東大会

喜多原和人
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

千葉県大会


・代表

関東大会

喜多原和人
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人、稲垣卓三))

千葉県大会


・代表

関東大会

喜多原和人
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

千葉県大会


・代表

関東大会

喜多原和人
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響曲第2番《ロマンティック》 (ハンソン)

千葉県大会


・代表

関東大会

喜多原和人
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 (H.O.リード)

千葉県大会


・代表

東関東大会

喜多原和人
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (クランス))

千葉県大会

喜多原和人
金賞・代表

東関東大会

喜多原和人
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] スラヴァ! (バーンスタイン (グランドマン))

千葉県大会


・代表

東関東大会

奥田恵悟
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

千葉県大会


・代表

東関東大会

喜多原和人
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] キューバ序曲 (ガーシュウィン (平石博一))

千葉県大会


・代表

東関東大会

喜多原和人
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲ニ短調~チャールズ皇太子の誕生日のための~ (ティペット (W.シェイファー))

千葉県大会


・代表

東関東大会

喜多原和人
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

千葉県大会


・代表

東関東大会

喜多原和人
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

千葉県大会


・代表

東関東大会

竹下美智男
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

千葉県大会


・代表

東関東大会

大塚哲也
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 翡翠 (マッキー)

千葉県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ)

千葉県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

千葉県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

千葉県大会


金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

大塚哲也
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

千葉県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)

千葉県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] プロヴァンス組曲 より I,III,V,VIII (ミヨー)

千葉県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

千葉県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] エクスピエイション (贖罪) (天野正道)

千葉県大会