吹奏楽コンクールデータベース(団体名:習志野ウィンド・オーケストラ)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A62310
支部 合計 (26) 金賞 (11) 銀賞 (14) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A26111410
合計 (34) 金賞 (29) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (1)
一般A30300
一般B10001
一般C10100
職場・一般A2929000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
一般B[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

千葉県大会


最優秀賞
1986年
(昭和61年)
一般C[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

千葉県大会


銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

海野修
銅賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

海野修
金賞・代表

全国大会

海野修
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

海野修
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

海野修
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

海野修
金賞・代表

全国大会

海野修
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

海野修
金賞・代表

全国大会

海野修
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

海野修
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 4つのスコットランド舞曲 より I、III、IV (アーノルド (ペインター))

千葉県大会


金賞・代表

関東大会

海野修
金賞・代表

全国大会

海野修
銅賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

海野修
金賞・代表

全国大会

海野修
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 第2組曲 より 2, 4 (A.リード)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

海野修
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 巴里の幻影 (真島俊夫)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

海野修
金賞・代表

全国大会

海野修
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

千葉県大会

海野修
金賞・代表

東関東大会

海野修
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

海野修
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

千葉県大会


金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 太陽は水平線に燃え上がる (真島俊夫)

千葉県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

海野修
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

海野修
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] V : サード (田渕浩二)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

海野修
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ナスカ~地上に描かれた遥かなる銀河~ (八木澤教司)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

海野修
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

海野修
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

丸山潤
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

千葉県大会


金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第3番 より 第1・3・4楽章 (バーンズ)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

丸山潤
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために (田中賢)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

丸山潤
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

千葉県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

千葉県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 翠風の光 (長生淳)

千葉県大会


金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (森田一浩))

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

須藤卓眞
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より チルチェンセス、十月祭、主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

須藤卓眞
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

須藤卓眞
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のためのパルティータ (福島弘和)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

須藤卓眞
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] シルバー・ダンス (福田洋介)

千葉県大会


金賞・代表

東関東大会

須藤卓眞
銀賞