吹奏楽コンクールデータベース(団体名:米沢吹奏楽愛好会)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (3) 他 (0)
一般A81430
支部 合計 (33) 金賞 (15) 銀賞 (14) 銅賞 (1) 他 (3)
一般A33151413
合計 (39) 金賞 (10) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (25)
一般A2500025
職場・一般A1410400
地区 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
職場・一般A10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 序曲《太平洋の波》 (オリヴァドーティ)

山形県大会


・代表

東北大会

戎谷宏
3位
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] イギリス民謡組曲 (ヴォーン=ウィリアムズ)

山形県大会


・代表

東北大会

三用千秋
3位
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 第3組曲 (作曲者不詳)

山形県大会


・代表

東北大会

三用千秋
3位
1977年
(昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 交響曲第3番 より IV. (ジャンニーニ)

山形県大会


・代表

東北大会

斎藤道郎
銅賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

山形県大会


・代表

東北大会

斎藤道郎
銀賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

山形県大会


・代表

東北大会

斎藤道郎
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 祝典序曲 (クレストン)

山形県大会


・代表

東北大会

三用千秋
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 小組曲 (バルトーク)

山形県大会


・代表

東北大会

丸山善彦
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

山形県大会


・代表

東北大会

金子勉
金賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] ホロコースト組曲 より I. IV. V. (グールド)

山形県大会


・代表

東北大会

金子勉
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 より ケーク・ウォーク、ショティッシュ、ラグ (R.R.ベネット)

山形県大会


・代表

東北大会

遠藤敏男
金賞・代表

全国大会

遠藤敏男
銅賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

山形県大会


・代表

東北大会

金子勉
金賞・代表

全国大会

金子勉
銅賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (上埜孝))

山形県大会


・代表

東北大会

箕輪響
金賞・代表

全国大会

箕輪響
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より I. 前奏曲とアズテック・ダンス (H.O.リード)

山形県大会


・代表

東北大会

遠藤敏男
金賞・代表

全国大会

遠藤敏男
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山形県大会


・代表

東北大会

遠藤敏男
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

山形県大会


・代表

東北大会

黒田靖
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭り、海、難破 (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

山形県大会


・代表

東北大会

中嶋光紀
金賞・代表

全国大会

中嶋光紀
銅賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

山形県大会


・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

山形県大会


・代表

東北大会

淀彰
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

山形県大会


・代表

東北大会

淀彰
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 舞踏組曲 より II. V. VI. (バルトーク (淀彰))

山形県大会


・代表

東北大会

淀彰
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (淀彰))

山形県大会


・代表

東北大会

淀彰
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 より 序奏、情景、リラの精 (チャイコフスキー (淀彰))

山形県大会


・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (淀彰))

山形県大会

淀彰
金賞・代表

東北大会

淀彰
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (淀彰))

山形県大会


・代表

東北大会

淀彰
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より ファンタジア (プッチーニ (淀彰))

山形県大会


・代表

東北大会

淀彰
金賞・代表

全国大会

淀彰
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (淀彰))

山形県大会

金澤勝彦
金賞・代表

東北大会

金澤勝彦
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 歌劇《道化師》 より ファンタジア (レオンカヴァッロ (淀彰))

山形県大会

遠藤敏男
金賞・代表

東北大会

遠藤敏男
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《トスカ》 より ファンタジア (プッチーニ (淀彰))

山形県大会

金澤勝彦
金賞・代表

東北大会

金澤勝彦
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、狩人たちを待つ、収穫祭 (ハチャトゥリアン (淀彰))

山形県大会


金賞・代表

東北大会

金澤勝彦
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より ファンタジア (レハール (淀彰))

山形県大会


金賞・代表

東北大会

遠藤敏男
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (淀彰))

山形県大会

井上雅史
金賞・代表

東北大会

金澤勝彦
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (淀彰))

山形県大会

金澤勝彦
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序曲、元老院広場にて、エフゲニー、ダンスの情景、偉大なる都市への讃歌 (グリエール (淀彰))

山形県大会

遠藤敏夫
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[自] 不明

山形県大会


金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[自] 不明

山形県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] イワン雷帝 (プロコフィエフ (榛葉光治))

山形県大会

石井修
金賞・代表

東北大会

石井修
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[自] 不明

置賜地区大会


優秀賞・代表

山形県大会


金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[自] 不明

山形県大会


銀賞