吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島市立基町高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (0)
高校A111730
支部 合計 (41) 金賞 (25) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (9)
高校A4125619
合計 (64) 金賞 (22) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (39)
高校A52160036
高校B126303

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 喜歌劇《学生王子》 (ロンバーグ)

広島県大会

増広卓三
2位・代表

中国大会

増広卓三
6位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

広島県大会

増広卓三
2位・代表

中国大会

増広卓三
4位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 第1組曲 より マーチ (ホルスト)

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
4位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] 小組曲 (ドビュッシー)

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
5位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 舞踏組曲第1番 より IV. 愉快な歌とシチリアンヌ (グルック)

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
5位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 より 3つの踊り (スメタナ)

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
3位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
3位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
金賞(3位)
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
金賞・代表

全国大会

増広卓三
銀賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト)

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

広島県大会

増広卓三
金賞・代表

中国大会

増広卓三
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 古典序曲 (ゴセック)

広島県大会

増広卓三
金賞・代表

中国大会

増広卓三
金賞・代表

全国大会

増広卓三
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

広島県大会

増広卓三
金賞・代表

中国大会

増広卓三
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] ウステル組曲 (ハーベリング)

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 歌劇《タンクレディ》 より 序曲 (ロッシーニ (J.ワトソン))

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
金賞・代表

全国大会

増広卓三
銀賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス (リチャードソン))

広島県大会

増広卓三
金賞・代表

中国大会

増広卓三
金賞・代表

全国大会

増広卓三
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

広島県大会

増広卓三
金賞・代表

中国大会

増広卓三
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] リシルド序曲 (パレ)

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
金賞・代表

全国大会

増広卓三
銀賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 序曲ハ調 (カテル (E.F.ゴールドマン))

広島県大会

増広卓三
・代表

中国大会

増広卓三
金賞・代表

全国大会

増広卓三
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

広島県大会

増広卓三
金賞・代表

中国大会

増広卓三
金賞・代表

全国大会

増広卓三
銀賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲、狩の女神 (ドリーブ)

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞・代表

全国大会

土居晃
銅賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より アンジェラスの鐘、ジプシーの祭 (マスネ)

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞・代表

全国大会

土居晃
銀賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 前奏曲とマズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ)

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞・代表

全国大会

土居晃
銅賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (ヒバート))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞・代表

全国大会

土居晃
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] ディヴェルティメント (バーンスタイン (グランドマン))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (林紀人))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
銀賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

土居晃
・代表

中国大会

土居晃
銅賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会


2007年
(平成19年)
高校B[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

広島県大会


2008年
(平成20年)
高校B[自] 交響曲第8番 より フィナーレ (ドヴォルザーク (W.シェイファー))

広島県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

広島県大会


金賞
2009年
(平成21年)
高校B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

広島県大会


2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

広島県大会

土居晃
金賞
2010年
(平成22年)
高校B[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

広島県大会

土居晃
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

広島県大会

土居晃
金賞
2011年
(平成23年)
高校B[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

広島県大会

土居晃
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会

土居晃
金賞
2012年
(平成24年)
高校B[自] たなばた (酒井格)

広島県大会

土居晃
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

広島県大会

土居晃
金賞
2013年
(平成25年)
高校B[自] 天の剣 (福田洋介)

広島県大会

土居晃
金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (佐藤正人))

広島県大会

土居晃
金賞
2014年
(平成26年)
高校B[自] ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)

広島県大会

土居晃
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ)

広島県大会

土居晃
金賞・代表

中国大会

土居晃
銀賞
2015年
(平成27年)
高校B[自] たなばた (酒井格)

広島県大会

土居晃
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

広島県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

広島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校B[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲、狩の女神 (ドリーブ (山本教生))

広島県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

広島県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] おおみそか (酒井格)

広島県大会


金賞