吹奏楽コンクールデータベース(団体名:相模原市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A50500
職場・一般A33000
支部 合計 (30) 金賞 (17) 銀賞 (10) 銅賞 (3) 他 (0)
一般A30171030
合計 (33) 金賞 (16) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
一般A1700017
職場・一般A1616000
休み 合計 (1)
職場・一般A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
一般A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

神奈川県大会


・代表

関東大会

金井正敏
銅賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

神奈川県大会


・代表

関東大会

三島孝志
銅賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] リシルド序曲 (パレ)

神奈川県大会


・代表

関東大会

中島譲
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (佐藤正人))

神奈川県大会


・代表

関東大会

北野謙一
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] トリビュート (キャンプハウス)

神奈川県大会


・代表

関東大会

北野謙一
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

神奈川県大会


・代表

関東大会

安保國重
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

神奈川県大会


・代表

関東大会

安保國重
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

神奈川県大会


・代表

関東大会

安保國重
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ディヴェルティメント より I. II. V. VIII. (バーンスタイン (グランドマン))

神奈川県大会


・代表

関東大会

安保國重
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] シンフォニック・バンドのための幻想曲《山の物語》 (小長谷宗一)

神奈川県大会


・代表

東関東大会

安保國重
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

神奈川県大会


・代表

東関東大会

安保國重
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 (アーノルド)

神奈川県大会


・代表

東関東大会

安保國重
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

神奈川県大会


・代表

東関東大会

安保國重
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 巴里の幻影 (真島俊夫)

神奈川県大会

堤拓幸
優秀賞・代表

東関東大会

堤拓幸
銅賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

神奈川県大会


・代表

東関東大会

堤拓幸
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

神奈川県大会

堤拓幸
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

神奈川県大会

堤拓幸
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響組曲第3番「GR」より (天野正道)

神奈川県大会


・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

神奈川県大会

福本信太郎
金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] 相授譚~相模原民話傳説「大猫ばやし」による~ (長生淳)

神奈川県大会

福本信太郎
金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞・代表

全国大会

福本信太郎
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] Alas de Hierro~虚空に散った若き戦士達への鎮魂歌~ (天野正道)

神奈川県大会

福本信太郎
金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

神奈川県大会

福本信太郎
金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞・代表

全国大会

福本信太郎
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] ライフ・ヴァリエーションズ~生命と愛の歌 (鈴木英史)

神奈川県大会

福本信太郎
金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞・代表

全国大会

福本信太郎
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 閾下の桜樹~吹奏楽のための (中橋愛生)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞・代表

全国大会

福本信太郎
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

天野正道
金賞・代表

全国大会

福本信太郎
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響的詩曲《地獄変》 (福島弘和)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞・代表

全国大会

福本信太郎
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 翠風の光 (長生淳)

神奈川県大会

福本信太郎
金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 鼓響…故郷 (天野正道)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

建部知弘
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] 復興 (保科洋)

神奈川県大会

福本信太郎
金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 紺碧の波濤 (長生淳)

神奈川県大会

福本信太郎
金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞・代表

全国大会

福本信太郎
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] I still have a dream (長生淳)

神奈川県大会

福本信太郎
金賞・代表

東関東大会

福本信太郎
金賞・代表

全国大会

安西雄紀
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[自] 不明

神奈川県大会