吹奏楽コンクールデータベース(団体名:盛岡吹奏楽団)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の場 (ムソルグスキー)

岩手県大会


・代表

東北大会

安倍丈之
2位
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

岩手県大会


・代表

東北大会

安倍丈之
4位
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] グランド・マーチ《スピリット・オブ・ページェントリー》 (フレッチャー)

岩手県大会


・代表

東北大会

安倍丈之
1位・代表

全国大会

安倍丈之
銅賞
1974年
(昭和49年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] トリティコ (ネリベル)

岩手県大会


・代表

東北大会

安倍丈之
2位
1975年
(昭和50年)
一般A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 交響曲変ロ長調 より I. (フォーシェ)

岩手県大会


・代表

東北大会

安倍丈之
銅賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] B : カント (マクベス)
[自] 感謝の行進曲 (ワーグナー)

岩手県大会


・代表

東北大会

安倍丈之
銅賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] カディッシュ (マクベス)

岩手県大会


・代表

東北大会

安倍丈之
銅賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

岩手県大会


・代表

東北大会

安倍丈之
銅賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

岩手県大会

安倍丈之
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

盛岡地区大会

堤隆
1985年
(昭和60年)
一般A[自] リシルド序曲 (パレ)

盛岡地区大会

安倍丈之

岩手県大会

小原茂
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 (ワーグナー (ローレンドー))

盛岡地区大会

安倍丈之
金賞

岩手県大会

安倍丈之
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ヒロイック・サガ (ジェイガー)

盛岡地区大会

安倍丈之
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 勝利と伝統 (ジェイガー)

盛岡地区大会

安倍丈之
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

盛岡地区大会

安倍丈之
金賞

岩手県大会

安倍丈之
1990年
(平成2年)
一般A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

盛岡地区大会

大澤和幸
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[自] シンフォニエッタ (ヤナーチェク (上埜孝))

盛岡地区大会

安倍丈之

岩手県大会

安倍丈之
1992年
(平成4年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

盛岡地区大会

昆靖智
1993年
(平成5年)
一般A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

盛岡地区大会

昆靖智
1994年
(平成6年)
一般A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] ファンファーレとアレグロ (C.ウィリアムズ)

盛岡地区大会

咲山滋
1995年
(平成7年)
一般A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

盛岡地区大会

咲山滋
金賞

岩手県大会

咲山滋
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

盛岡地区大会

安倍丈之

岩手県大会

安倍丈之
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

岩手県大会

安倍丈之
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

岩手県大会

皆川洋祐
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] オリエント急行 (スパーク)

盛岡地区大会

皆川洋佑

岩手県大会

皆川洋祐
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] シンフォニック・ヴァリエーションズ (ヤコブ・デ=ハーン)

盛岡地区大会

安倍丈之

岩手県大会

安倍丈之
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

盛岡地区大会

皆川洋祐

岩手県大会

皆川洋祐
金賞・代表

東北大会

皆川洋祐
銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ケルト民謡による組曲 より II、III (ケルト民謡 (建部知弘))

盛岡地区大会

皆川洋祐
金賞

岩手県大会

皆川洋祐
金賞・代表

東北大会

建部知弘
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

岩手県大会

建部知弘
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] ダンス・ムーヴメント より III、IV (スパーク)

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

建部知弘
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 楓葉の舞 (長生淳)

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

建部知弘
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (建部知弘))

岩手県大会


・代表

東北大会

建部知弘
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (建部知弘))

岩手県大会


・代表

東北大会

建部知弘
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために (田中賢)

岩手県大会


金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ストコフスキーの鐘 (ドアティ)

岩手県大会

建部知弘
金賞・代表

東北大会

建部知弘
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

岩手県大会

建部知弘
金賞・代表

東北大会

建部知弘
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (建部知弘))

岩手県大会

建部知弘
金賞・代表

東北大会

建部知弘
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

岩手県大会

建部知弘
金賞・代表

東北大会

建部知弘
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 翠風の光 (長生淳)

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

建部知弘
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ゆりのねゆらり (井澗昌樹)

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

建部知弘
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

盛岡地区大会


・代表

岩手県大会


東北大会

建部知弘
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

盛岡地区大会

建部知弘
金賞・代表

岩手県大会

建部知弘
金賞・代表

東北大会

建部知弘
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] サンサーラ~天に召されし者へ~ (高昌帥)

盛岡地区大会

建部知弘
金賞・代表

岩手県大会

建部知弘
金賞・代表

東北大会

建部知弘
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 半音階的狂詩曲 (酒井格)

盛岡地区大会

建部知弘
金賞・代表

岩手県大会

建部知弘
金賞・代表

東北大会

建部知弘
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための断章《空と海の間で》 (建部知弘)

盛岡地区大会

建部知弘
金賞・代表

岩手県大会

建部知弘
金賞・代表

東北大会

建部知弘
金賞