吹奏楽コンクールデータベース(団体名:盛岡シティブラス)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A10010
支部 合計 (14) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (6) 他 (0)
一般A143560
合計 (25) 金賞 (15) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (5)
一般A50005
職場・一般A2015500
地区 合計 (17) 金賞 (10) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (4)
一般A1410004
職場・一般A30300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

盛岡地区大会

中島誠一
金賞

岩手県大会

中島誠一
最優秀賞・代表

東北大会

中島誠一
金賞・代表

全国大会

中島誠一
銅賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

盛岡地区大会

梅野真和
金賞

岩手県大会

梅野真和
最優秀賞・代表

東北大会

梅野真和
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

盛岡地区大会

梅野真和
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

盛岡地区大会

梅野真和
金賞

岩手県大会

梅野真和
金賞・代表

東北大会

梅野真和
銅賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より ガイーヌとアルメンのデュエット、収穫祭 (ハチャトゥリアン (淀彰))

盛岡地区大会

梅野真和

岩手県大会

梅野真和
金賞・代表

東北大会

梅野真和
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (ウィリアム・シェイファー、佐藤正人))

盛岡地区大会

梅野真和
金賞

岩手県大会

梅野真和
金賞・代表

東北大会

梅野真和
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (C.グランドマン))

盛岡地区大会

梅野真和

岩手県大会

梅野真和
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (G.デュカー))

盛岡地区大会

梅野真和
金賞

岩手県大会

梅野真和
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング より セレブレーション (R.R.ベネット)

盛岡地区大会

梅野真和
金賞

岩手県大会

梅野真和
最優秀賞・代表

東北大会

梅野真和
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (ハインズレー))

岩手県大会

梅野真和
最優秀賞・代表

東北大会

梅野真和
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 序奏、間奏曲、ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

岩手県大会

中台雅之
金賞・代表

東北大会

梅野真和
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

盛岡地区大会

梅野真和
金賞

岩手県大会

梅野真和
最優秀賞・代表

東北大会

梅野真和
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン)

盛岡地区大会

梅野真和

岩手県大会

梅野真和
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

盛岡地区大会

梅野真和
金賞

岩手県大会

梅野真和
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響曲第5番 より 第3楽章 (A.リード)

盛岡地区大会

中台雅之
金賞

岩手県大会

中台雅之
金賞・代表

東北大会

中台雅之
銅賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 古祀 (保科洋)

岩手県大会

中台雅之
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 1,5 (レスピーギ)

岩手県大会


金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《ベルリン陥落》 より 攻撃、破壊された部落で、ゼーロフ高地の嵐、終曲 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

中台雅之
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] コルドバのメスキータ (ジルー)

岩手県大会

奥山泰三
金賞・代表

東北大会

奥山泰三
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] シンフォニック・ポエム《夢の航跡》 より II. IV. (松下功)

岩手県大会

奥山泰三
金賞・代表

東北大会

奥山泰三
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

岩手県大会

奥山泰三
金賞・代表

東北大会

奥山泰三
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

岩手県大会

奥山泰三
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] よみがえる大地への前奏曲 (鹿野草平)

岩手県大会

奥山泰三
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[自] 不明

岩手県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 3つの戦法による《譜》 (鹿野草平)

岩手県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング より I. II. III. (R.R.ベネット)

盛岡地区大会

梅野真和
銀賞・代表

岩手県大会

梅野真和
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

盛岡地区大会

梅野真和
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (根本直人))

盛岡地区大会

梅野真和
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[自] 不明

盛岡地区大会