吹奏楽コンクールデータベース(団体名:百萬石ウィンドオーケストラ)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (16) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (10) 他 (0)
一般A1505100
職場・一般A11000
支部 合計 (27) 金賞 (25) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A2725200
合計 (27) 金賞 (9) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (17)
一般A1700017
職場・一般A109100
休み 合計 (2)
一般A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

石川県大会


・代表

北陸大会

花本康二
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

石川県大会


・代表

北陸大会

花本康二
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

石川県大会


・代表

北陸大会

花本康二
金賞・代表

全国大会

花本康二
銅賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

石川県大会


・代表

北陸大会

花本康二
金賞・代表

全国大会

花本康二
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 組曲《展覧会の絵》 (ムソルグスキー (ハインズレー))

石川県大会


・代表

北陸大会

花本康二
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

石川県大会


・代表

北陸大会

花本康二
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

石川県大会


・代表

北陸大会

花本康二
金賞・代表

全国大会

花本康二
銅賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (鈴木英史))

石川県大会


・代表

北陸大会

花本康二
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 交響曲第2番《鐘》 (ハチャトゥリアン (鈴木英史))

石川県大会


・代表

北陸大会

西尾正則
金賞・代表

全国大会

西尾正則
銅賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《審問》 (ウォルトン (木村吉宏))

石川県大会


・代表

北陸大会

小泉伸
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] イントゥ・ジ・エアー (マー)

石川県大会


・代表

北陸大会

小泉伸
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

石川県大会


・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

石川県大会


・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞・代表

全国大会

安嶋俊晴
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] エアロダイナミクス (ギリングハム)

石川県大会


・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

石川県大会

安島俊晴
金賞・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞・代表

全国大会

安嶋俊晴
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (仲田守))

石川県大会


・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞・代表

全国大会

安嶋俊晴
銅賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] レッドライン・タンゴ (マッキー)

石川県大会

安嶋俊晴
金賞・代表

北陸大会

安嶋俊晴
金賞・代表

全国大会

安嶋俊晴
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ピンパンポン~トゥーランドットによるウィンドバンドのための序曲~ (パケット)

石川県大会


・代表

北陸大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] オーロラは目覚める (マッキー)

石川県大会


・代表

北陸大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ゴシック (木下牧子)

石川県大会

仲田守
金賞・代表

北陸大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] オプセシォネル (長生淳)

石川県大会

仲田守
金賞・代表

北陸大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 奔馬を秘めて (長生淳)

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

鈴木昭裕
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 (伊藤康英)

石川県大会

仲田守
金賞・代表

北陸大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ジェ・エテ・オ・バル (グランサム)

石川県大会

仲田守
銀賞・代表

北陸大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

鈴木昭裕
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

石川県大会

鈴木昭裕
金賞・代表

北陸大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ワイルド・グース (R.ジョージ)

石川県大会

仲田守
金賞・代表

北陸大会

仲田守
金賞・代表

全国大会

仲田守
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バッハザイツ~シャコンヌの主題による3つの幻想 より I. 悲歌 II. 間奏曲 III. 華麗なるアンダンテ、フーガと終曲 (シュテルト)

石川県大会

仲田守
金賞・代表

北陸大会

仲田守
金賞・代表