吹奏楽コンクールデータベース(団体名:白子ウインドシンフォニカ)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (0)
一般A111820
支部 合計 (42) 金賞 (35) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A4235700
合計 (42) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (38)
一般A3800038
職場・一般A44000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 第2組曲 (作曲者不詳)

三重県大会


・代表

東海大会

加藤友治
銀賞
1974年
(昭和49年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

三重県大会


・代表

東海大会

加藤友治
金賞
1975年
(昭和50年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

三重県大会


・代表

東海大会

正高一朗
金賞・代表

全国大会

正高一朗
銅賞
1976年
(昭和51年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

三重県大会


・代表

東海大会

正高一朗
金賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

三重県大会


・代表

東海大会

正高一朗
金賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス)

三重県大会


・代表

東海大会

正高一朗
金賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より 夜明けとジークフリートのラインへの旅 (ワーグナー (藤田玄播))

三重県大会


・代表

東海大会

正高一朗
金賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

三重県大会


・代表

東海大会

正高一朗
金賞・代表

全国大会

正高一朗
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 より 序曲 (スメタナ (サフラネク))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

三重県大会


・代表

東海大会

正高一朗
金賞・代表

全国大会

正高一朗
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《ルイ・ブラス》 (メンデルスゾーン)

三重県大会


・代表

東海大会

正高一朗
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

三重県大会


・代表

東海大会

正高一朗
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (寺島康朗))

三重県大会


・代表

東海大会

正高一朗
金賞・代表

全国大会

正高一朗
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家 (プロコフィエフ (淀彰))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞・代表

全国大会

宮木均
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (藤田玄播))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞・代表

全国大会

宮木均
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞・代表

全国大会

宮木均
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] スペイン組曲 より VI.アラゴン (アルベニス)

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 舞踏組曲 より I、II、VI (バルトーク (藤田玄播))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞・代表

全国大会

宮木均
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ウェイト・オブ・ザ・ワールド より リメンバリング・ザ・フューチャー (メリロ)

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] V : サード (田渕浩二)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] V : リベラメンテ 吹奏楽による (出塚健博)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より 序奏、北京の民よ、だれも寝てはならぬ、私の勝利が、 砥石よ回れ、世界のすみずみから、おお神聖なる父君陛下よ (プッチーニ (後藤洋))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 より 第2組曲 (ルーセル (佐藤正人))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響的舞曲 (ラフマニノフ (佐藤正人))

三重県大会


・代表

東海大会

宮木均
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女たちのロンド、魔王カスチェイの凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

三重県大会


金賞・代表

東海大会

宮木均
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] シダス (ドス)

三重県大会

宮木均
・代表

東海大会

宮木均
金賞・代表

全国大会

宮木均
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

三重県大会

宮木均
金賞・代表

東海大会

宮木均
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より I. II. III. (フェルラン)

三重県大会

宮木均
金賞・優勝、朝日新聞社賞、県代表

東海大会

宮木均
金賞・代表

全国大会

宮木均
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第1番《グラール》 より III. IV. (天野正道)

三重県大会

宮木均
金賞・代表
優勝・朝日新聞社賞

東海大会

宮木均
金賞・代表

全国大会

宮木均
銀賞