吹奏楽コンクールデータベース(団体名:福島県立郡山高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A20110
合計 (20) 金賞 (7) 銀賞 (9) 銅賞 (2) 他 (2)
高校A207922
地区 合計 (10) 金賞 (5) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (2)
高校A95301
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
高校A[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

福島県大会

橋本淑郎
1992年
(平成4年)
高校A[自] 交響詩《ローマの松》 より III. IV. (レスピーギ)

福島県大会

慶徳芳夫
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

福島県大会

常盤洋輔
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] プレリュード、シチリアーノとロンド (アーノルド (ペインター))

福島県大会

常盤洋輔
銅賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

県南地区大会

杉岡英樹
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 5.ホビットたち (デ=メイ)

県南地区大会

杉岡英樹
銀賞・代表

福島県大会

杉岡英樹
銅賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

県南地区大会

杉岡英樹
銀賞・代表

福島県大会

杉岡英樹
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響曲第5番 より 第2・4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

県南地区大会

佐藤恵一
金賞・代表

福島県大会

佐藤恵一
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II .ロマンティックインタリュード III .ハッピーエンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

県南地区大会

佐藤恵一
金賞・代表

福島県大会

佐藤恵一
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

県南地区大会

杉岡英樹
金賞・代表

福島県大会

杉岡英樹
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

県南地区大会

杉岡英樹
金賞・代表

福島県大会

杉岡英樹
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《ポーギーとベス》 より 交響的絵画 (ガーシュウィン (小林久仁郎))

福島県大会

岡崎直人
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 第1,3,4楽章 (レスピーギ (木村吉宏))

福島県大会

岡崎直人
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (齋藤淳))

福島県大会

岡崎直人
金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (森田一浩))

福島県大会

岡崎直人
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

福島県大会

岡崎直人
金賞
2015年
(平成27年)
高校A[自] 不明

福島県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《ローマの松》 より I. II. III. IV. (レスピーギ (木村吉宏))

福島県大会

岡崎直人
金賞・代表

東北大会

岡崎直人
銅賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

福島県大会

松延光一郎
金賞・代表

東北大会

松延光一郎
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

県南地区大会

松延光一郎

福島県大会

松延光一郎
金賞
2018年
(平成30年)
高校B[自] 不明

県南地区大会


2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

県南地区大会


金賞・代表

福島県大会

松延光一郎
金賞