吹奏楽コンクールデータベース(団体名:泉シンフォニックウィンドオーケストラ)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

宮城県大会

小野寺隆
・代表

東北大会

小野寺隆
銀賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 王宮の花火の音楽 より 序曲 (ヘンデル)

宮城県大会

高橋優
・代表

東北大会

高橋優
銅賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

宮城県大会

熊谷正夫
・代表

東北大会

熊谷正夫
銅賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

宮城県大会

熊谷正夫
・代表

東北大会

熊谷正夫
失格
1982年
(昭和57年)
一般A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響曲第2番 より I. (シベリウス)

宮城県大会

熊谷正夫
金賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

宮城県大会

只野俊幸
・代表

東北大会

只野俊幸
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ (ローレンドー))

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響曲第2番 (ボロディン (小長谷宗一))

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

宮城県大会

只野俊幸
金賞・代表

東北大会

只野俊幸
銅賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

宮城県大会

鹿野喜久夫
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

宮城県大会

鹿野喜久夫
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

宮城県大会

副島謙二
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響曲第4番 より タランテラ (A.リード)

宮城県大会

副島謙二
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

宮城県大会

副島謙二
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ)

宮城県大会

副島謙二
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《審問》 より 魔法使いと変わり身、再会 (ウォルトン (木村吉宏))

宮城県大会

副島謙二
金賞・代表

東北大会

副島謙二
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

宮城県大会

副島謙二
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

宮城県大会

副島謙二
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (佐藤学))

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) (天野正道)

宮城県大会

荒井富雄
・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 より 序奏、情景、リラの精 (チャイコフスキー (淀彰))

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

宮城県大会


金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

仙台青葉・泉地区大会

荒井富雄
金賞・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] シング・ウィズ・シンセリティー (長生淳)

仙台青葉・泉地区大会

荒井富雄
金賞・代表・審査員特別賞

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

仙台青葉・泉地区大会

荒井富雄
金賞・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より I. IV. (高昌帥)

仙台青葉・泉地区大会

荒井富雄
金賞・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)

仙台青葉・泉地区大会

荒井富雄
金賞・代表

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞・代表

全国大会

荒井富雄
銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[自] 不明

宮城県大会