吹奏楽コンクールデータベース(団体名:横手吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A20110
支部 合計 (10) 金賞 (0) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (3)
一般A100523
合計 (33) 金賞 (11) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (8)
一般A33111228

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

秋田県大会


・代表

東北大会

小川文男
1位・代表

全国大会

小川文男
銀賞
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

秋田県大会

小川文男
・代表

東北大会

小川文男
2位
1974年
(昭和49年)
一般A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] ファンタジア ト長調 (J.S.バッハ)

秋田県大会

小川文男
・代表

東北大会

小川文男
1位・代表

全国大会

小川文男
銅賞
1975年
(昭和50年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

秋田県大会

小川文男
金賞・代表

東北大会

小川文男
銀賞
1976年
(昭和51年)
一般A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 楽劇《ラインの黄金》 より 神々のヴァルハラ城への入場 (ワーグナー)

秋田県大会

小川文男
金賞・代表

東北大会

小川文男
銀賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 組曲《十字軍の兵士シグール》 より 勝利をたたえる行進曲 (グリーグ)

秋田県大会

小川文男
金賞・代表

東北大会

小川文男
銀賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] リチェルカーレ (J.S.バッハ)

秋田県大会

小川文男
1979年
(昭和54年)
一般A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

秋田県大会

藤谷康之助
金賞・代表

東北大会

藤谷康之助
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 (ドヴォルザーク)

秋田県大会

藤谷康之助
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] オセロ (A.リード)

秋田県大会

小川文男
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

秋田県大会

小川文男
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

秋田県大会

小川文男
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

秋田県大会

小川文男
?
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

秋田県大会

小川文男
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 (アーノルド (木村吉宏))

秋田県大会

小川文男
銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

秋田県大会

佐々木弘紀
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

秋田県大会

佐々木弘紀
金賞・代表

東北大会

佐々木弘紀
銅賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

秋田県大会

佐々木弘紀
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

秋田県大会

佐々木弘紀
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

秋田県大会

佐々木弘紀
金賞・代表

東北大会

佐々木弘紀
銅賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歌劇《トスカ》 より ファンタジア (プッチーニ (淀彰))

秋田県大会

宮澤壽晴
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

秋田県大会

宮澤壽晴
金賞・代表

東北大会

宮澤壽晴
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

秋田県大会

宮澤壽晴
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

秋田県大会

宮澤壽晴
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

秋田県大会

宮澤壽晴
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

秋田県大会

宮澤壽晴
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ジェリコ (アッペルモント)

秋田県大会

宮澤壽晴
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

秋田県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[自] 不明

秋田県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 波の通り道 (酒井格)

秋田県大会

小川文男
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード (鈴木英史)

秋田県大会

小川文男
銀賞