吹奏楽コンクールデータベース(団体名:常総学院高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (20) 金賞 (14) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A2014420
支部 合計 (29) 金賞 (27) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
高校A2927200
合計 (40) 金賞 (25) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (14)
高校A30160014
高校C109100
地区 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (6)
高校C60006
休み 合計 (4)
高校A4

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

茨城県大会

本図智夫
・代表

関東大会

本図智夫
銀賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

茨城県大会

本図智夫
・代表

関東大会

本図智夫
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

茨城県大会

本図智夫
・代表

関東大会

本図智夫
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (八田泰一))

茨城県大会

本図智夫
・代表

関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

茨城県大会

本図智夫
・代表

関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、決闘そしてタイボルトの死 (プロコフィエフ (八田泰一))

茨城県大会

本図智夫
・代表

関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静寂、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

茨城県大会

本図智夫
・代表

関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

茨城県大会

本図智夫
・代表

関東大会

本図智夫
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ (磯崎敦博))

茨城県大会

本図智夫
・代表

関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

茨城県大会

本図智夫
・代表

東関東大会

本図智夫
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

茨城県大会

本図智夫
・代表

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (本図智夫))

茨城県大会

本図智夫
・代表

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
1997年
(平成9年)
高校C[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

茨城県大会

岡田拓也
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より I.エジプトへの逃避 II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (本図智夫))

茨城県大会

本図智夫
・代表

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
1999年
(平成11年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
銀賞
2000年
(平成12年)
高校C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

茨城県大会


金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
2001年
(平成13年)
高校C[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

茨城県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (本図智夫))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
2002年
(平成14年)
高校C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (片山章))

茨城県大会


金賞
2003年
(平成15年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
高校C[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 (リムスキー=コルサコフ)

茨城県大会

片山章
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (本図智夫))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
2004年
(平成16年)
高校C[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (片山章))

茨城県大会

片山章
金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
銀賞
2005年
(平成17年)
高校C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

茨城県大会

片山章
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ (本図智夫))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
2006年
(平成18年)
高校C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (片山章))

茨城県大会

片山章
金賞
2007年
(平成19年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2007年
(平成19年)
高校C[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》 より 第1組曲よりⅣ.酔った歩みと仮面舞踏会,第3組曲よりⅢ.シチリアーナ,Ⅳ.パッサカリア (レスピーギ (片山章))

茨城県大会

片山章
金賞
朝日賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (本図智夫))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

本図智夫
金賞
2008年
(平成20年)
高校C[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

茨城県大会

片山章
金賞
朝日賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (本図智夫))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

本図智夫
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2014年
(平成26年)
高校A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] 吹奏楽のための交響的断章 (福島弘和)

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表

東関東大会

本図智夫
金賞
2014年
(平成26年)
高校C[自] 不明

県南地区大会


優秀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (本図智夫))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

本図智夫
金賞
2015年
(平成27年)
高校C[自] 不明

県南地区大会


優秀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
銅賞
2016年
(平成28年)
高校C[自] 不明

県南地区大会


優秀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、悲歌、嵐の前の静寂、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (本図智夫))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
銀賞
2017年
(平成29年)
高校C[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

県南地区大会

片山章
優秀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (本図智夫))

茨城県大会

本図智夫
金賞・代表
朝日賞

東関東大会

本図智夫
金賞・代表

全国大会

本図智夫
銅賞
2018年
(平成30年)
高校C[自] 不明

県南地区大会


優秀賞
2019年
(令和元年)
高校A[自] 不明

茨城県大会


2019年
(令和元年)
高校C[自] 不明

県南地区大会