吹奏楽コンクールデータベース(団体名:東海市吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A10010
職場・一般A21100
支部 合計 (28) 金賞 (18) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A2818910
合計 (29) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (11)
一般A1100011
職場・一般A1818000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

愛知県大会


・代表

東海大会

神野光由
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

愛知県大会


・代表

東海大会

杉田英俊
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会


・代表

東海大会

杉田英俊
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (藤田玄播))

愛知県大会


・代表

東海大会

杉田英俊
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 より I.夜明け IV.嵐 (ブリテン (小長谷宗一))

愛知県大会


・代表

東海大会

杉田英俊
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩りの女神 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

愛知県大会


・代表

東海大会

杉田英俊
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木田貞人
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ)

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木田貞人
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木田貞人
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] オリエント急行 (スパーク)

愛知県大会


・代表

東海大会

鈴木田貞人
銅賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より I. (H.O.リード)

愛知県大会


・代表

東海大会

佐野裕哉
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

愛知県大会

佐野裕哉
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

愛知県大会

楊鴻泰
金賞・代表

東海大会

佐野裕哉
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

愛知県大会

佐野裕哉
金賞・代表

東海大会

佐野裕哉
金賞・代表

全国大会

佐野裕哉
銅賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

愛知県大会

佐野裕哉
金賞・代表

東海大会

佐野裕哉
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

愛知県大会

佐野裕哉
金賞・代表

東海大会

佐野裕哉
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

愛知県大会

佐野裕哉
金賞・代表

東海大会

佐野裕哉
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響組曲《機動戦士Zガンダム》 より I. Zガンダムのテーマ II. 戦争と平和 III. 恋人たち (三枝成彰 (長生淳))

愛知県大会

潮見裕章
金賞・代表

東海大会

潮見裕章
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

愛知県大会

潮見裕章
金賞・代表

東海大会

外囿祥一郎
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

愛知県大会

潮見裕章
金賞・代表

東海大会

大澤健一
金賞・代表

全国大会

大澤健一
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

愛知県大会

潮見裕章
金賞・代表

東海大会

潮見裕章
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

愛知県大会

大澤健一
金賞・代表

東海大会

大澤健一
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

愛知県大会

大澤健一
金賞・代表

東海大会

大澤健一
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (大澤健一))

愛知県大会

大澤健一
金賞・代表

東海大会

大澤健一
金賞・代表

全国大会

大澤健一
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

愛知県大会

箕輪健太
金賞・代表

東海大会

箕輪健太
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

愛知県大会

寺島陽介
金賞・代表

東海大会

寺島陽介
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

愛知県大会

寺島陽介
金賞・代表

東海大会

寺島陽介
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

愛知県大会

寺島陽介
金賞・代表

東海大会

寺島陽介
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛知県大会

大澤健一
金賞・代表
県教育委員会賞

東海大会

大澤健一
金賞