吹奏楽コンクールデータベース(団体名:札幌市民交響吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (15) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (6) 他 (1)
一般A150861
支部 合計 (29) 金賞 (23) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (1)
一般A2923501
合計 (32) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (29)
一般A2900029
職場・一般A31200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
一般A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
1976年
(昭和51年)
一般A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] イン・メモリアム (A.リード)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銀賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
失格
1980年
(昭和55年)
一般A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銅賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銅賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銅賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (淀彰))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (淀彰))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銅賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー (小田才助))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銅賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (淀彰))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞・代表

全国大会

坂井繁
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

札幌地区大会

坂井繁
・代表

北海道大会

坂井繁
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの松》 より III.ジャニコロの松 IV.アッピア街道の松 (レスピーギ (木村吉宏))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (札幌市民交響吹奏楽団))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト (ハインズレー))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] シダス (ドス)

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (木村吉宏))

札幌地区大会


・代表

北海道大会

坂井繁
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

札幌地区大会

坂井繁
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

札幌地区大会

坂井繁
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[自] 不明

札幌地区大会


銀賞