吹奏楽コンクールデータベース(団体名:旭川市青少年吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (4)
一般A82204
支部 合計 (20) 金賞 (10) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (6)
一般A2010406
合計 (20) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
一般A2030017

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
一般A[課] 大・一 : シンフォニック・プレリュード (A.リード)
[自] 行進曲《エル・キャバレロ》 (オリヴァドーティ)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

上野達雄
1位
1966年
(昭和41年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] ハリケーン (ヨーダー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

上野達雄
1位・代表

全国大会

上野達雄
1位
1967年
(昭和42年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

上野達雄
1位・代表

全国大会

上野達雄
1位
1968年
(昭和43年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

上野達雄
1位・代表

全国大会

上野達雄
1969年
(昭和44年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] アトロポス (ウェイナー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

上野達雄
1位・代表

全国大会

山崎一丸
3位
1970年
(昭和45年)
一般A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] プレリュードとフーガ (J.S.バッハ)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

山崎一丸
2位
1971年
(昭和46年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 賛歌と舞曲 (マクベス)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

山崎一丸
金賞
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

山崎一丸
銀賞
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

戸浪扶
金賞・代表

全国大会

戸浪扶
銀賞
1974年
(昭和49年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

松浦欣也
金賞・代表

全国大会

松浦欣也
銀賞
1975年
(昭和50年)
一般A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (松浦欣也))

旭川地区大会


・代表

北海道大会

松浦欣也
金賞・代表

全国大会

松浦欣也
金賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー (松浦欣也))

旭川地区大会


・代表

北海道大会

松浦欣也
金賞・代表

全国大会

松浦欣也
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

徳田知希
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

旭川地区大会


・代表

北海道大会

畑山義裕
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

旭川地区大会


・代表

北海道大会

畑山義裕
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

旭川地区大会


・代表

北海道大会

畑山義裕
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

旭川地区大会


・代表

北海道大会

畑山義裕
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

旭川地区大会

畑山義裕
金賞・代表

北海道大会

畑山義裕
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

旭川地区大会

畑山義裕
金賞・代表

北海道大会

畑山義裕
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

旭川地区大会

畑山義裕
金賞・代表

北海道大会

畑山義裕
銀賞