吹奏楽コンクールデータベース(団体名:日立市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A10010
支部 合計 (27) 金賞 (5) 銀賞 (13) 銅賞 (9) 他 (0)
一般A2751390
合計 (36) 金賞 (15) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (17)
一般A40400
職場・一般A32150017

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
一般A[自] 不明

茨城県大会


・代表

関東大会


銅賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

茨城県大会


・代表

関東大会

鈴木弘道
金賞・代表

全国大会

鈴木弘道
銅賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー)

茨城県大会


・代表

関東大会

見田良雄
銅賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

茨城県大会


・代表

関東大会

見田良雄
金賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響的三章 (カーナウ)

茨城県大会


・代表

関東大会

田口邦生
金賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

茨城県大会


・代表

関東大会

田口邦生
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

茨城県大会


・代表

関東大会

田口邦生
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

茨城県大会


・代表

関東大会

田口邦生
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV. (レスピーギ (デューカー))

茨城県大会


・代表

関東大会

田口邦生
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

茨城県大会


・代表

関東大会

藤貴史
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン)

茨城県大会


・代表

関東大会

藤貴史
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 日立風流物による変奏曲 (岩井直溥)

茨城県大会


・代表

関東大会

藤貴史
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

茨城県大会


・代表

関東大会

福士雅彦
銅賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

茨城県大会


・代表

関東大会

福士雅彦
銅賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

茨城県大会


・代表

関東大会

福士雅彦
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

茨城県大会


・代表

東関東大会

福士雅彦
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

茨城県大会


金賞
2000年
(平成12年)
一般A[自] フィエスタ! (スパーク)

茨城県大会


金賞
2001年
(平成13年)
一般A[自] イディッシュ・ダンス より Ⅰ,Ⅳ,Ⅴ (ゴーブ)

茨城県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 13、14、22 (オッフェンバック/ロザンタール (吉市幹雄))

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

福士雅彦
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[自] ミシシッピ組曲 より Ⅰ.父なる河,Ⅱ.ハックルベリー・フィン,Ⅳ.マルディ・グラ (グローフェ)

茨城県大会

福士雅彦
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

茨城県大会

福士雅彦
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] シアター・ミュージック より II.間奏曲,III.フィナーレ (スパーク)

茨城県大会

橋本浩一
金賞・代表

東関東大会

橋本浩一
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ザ・レッド・マシーン (グレアム)

茨城県大会

原進
金賞・代表
2007年
(平成19年)
一般A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

茨城県大会

加藤優
金賞・代表

東関東大会

加藤優
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

茨城県大会


金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] マヤの紋章 (八木澤教司)

茨城県大会

滝澤尚哉
金賞・代表

東関東大会

滝澤尚哉
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

茨城県大会

原進
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人,森田一浩))

茨城県大会

原進
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

茨城県大会

原進
金賞・代表

東関東大会

木村達也
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

茨城県大会

滝澤尚哉
金賞・代表

東関東大会

加藤優
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

茨城県大会

原進
金賞・代表

東関東大会

原進
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

茨城県大会


東関東大会

伊勢友一
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

原進
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

茨城県大会

原進
金賞・代表

東関東大会

原進
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] アウディヴィ・メディア・ノクテ (ヴェースピ)

茨城県大会

原進
金賞・代表

東関東大会

原進
銀賞