吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立川本高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (11) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (5)
高校A112315
支部 合計 (38) 金賞 (19) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (15)
高校A33184011
高校小編成51004
合計 (45) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (45)
高校A4000040
高校小編成50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

島根県大会

竹内幸夫
・代表

中国大会

竹内幸夫
2位
1961年
(昭和36年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《ジュビリー》 (E.F.ゴールドマン)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

島根県大会

竹内幸夫
・代表

中国大会

竹内幸夫
2位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

竹内幸夫
・代表

中国大会

竹内幸夫
2位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] スラヴ狂詩曲第1番 (フリードマン)

島根県大会

竹内幸夫
・代表

中国大会

竹内幸夫
1位・代表

全国大会

竹内幸夫
5位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール)

島根県大会

竹内幸夫
・代表

中国大会

竹内幸夫
1位・代表

全国大会

竹内幸夫
6位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

島根県大会

竹内幸夫
・代表

中国大会

竹内幸夫
1位・代表

全国大会

竹内幸夫
2位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り (ストラヴィンスキー (山本力))

島根県大会

竹内幸夫
・代表

中国大会

竹内幸夫
1位・代表

全国大会

竹内幸夫
4位
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より おとぎ話は始まる、皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

島根県大会

竹内幸夫
・代表

中国大会

竹内幸夫
1位・代表

全国大会

竹内幸夫
6位
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

島根県大会

谷口榮一
金賞・2位・代表

中国大会

谷口榮一
2位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞(1位)・代表

全国大会

谷口榮一
銀賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞・代表

全国大会

谷口榮一
銀賞
1974年
(昭和49年)
高校A[自] シシリアーノとフィナーレ (ヴィヴァルディ)

島根県大会

谷口榮一
1975年
(昭和50年)
高校A[課] D : 吹奏楽のためのシンフォニック・ポップスへの指標 (河辺公一)
[自] 交響曲第5番 より IV. (チャイコフスキー)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より I. 海とシンドバッドの船 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より I. II. (レスピーギ)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 より I.夜明け IV.嵐 (ブリテン (谷口榮一))

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞・代表

全国大会

谷口榮一
銀賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 より 海上の誘惑、稲妻、恐怖の踊り (F.シュミット)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] バレエ音楽《かかし王子》 より 波の踊り、かかし王子と王女の踊り (バルトーク)

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (谷口榮一))

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞・代表

全国大会

谷口榮一
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 組曲《イベリア》 より エル・アルバイシン (アルベニス (谷口榮一))

島根県大会

谷口榮一
・代表

中国大会

谷口榮一
金賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

片寄祐二
・代表

中国大会

片寄祐二
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

島根県大会

片寄祐二
・代表

中国大会

片寄祐二
金賞・代表

全国大会

片寄祐二
金賞
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

島根県大会

片寄祐二
・代表

中国大会

片寄祐二
金賞
1986年
(昭和61年)
高校A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (M.ベライエフ))

島根県大会

片寄祐二
・代表

中国大会

片寄祐二
金賞・代表

全国大会

片寄祐二
銅賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

片寄祐二
・代表

中国大会

片寄祐二
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

島根県大会

平山哲也
・代表

中国大会

平山哲也
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

島根県大会

平山哲也
・代表

中国大会

平山哲也
金賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

島根県大会

平山哲也
・代表

中国大会

平山哲也
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

平山哲也
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ゴパーク舞曲、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人、平山哲也))

島根県大会

平山哲也
・代表

中国大会

平山哲也
銀賞
1993年
(平成5年)
高校A[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 より 第4場 (ストラヴィンスキー)

島根県大会

大久保修
1994年
(平成6年)
高校A[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル)

島根県大会

大久保修
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

大久保修
・代表

中国大会

大久保修
銀賞
1996年
(平成8年)
高校A[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ)

島根県大会

大久保修
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

島根県大会

大久保修
・代表

中国大会

大久保修
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

島根県大会

大久保修
1999年
(平成11年)
高校A[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 序奏、午後、終幕の踊り (ファリャ)

島根県大会

大久保修
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

島根県大会

大久保修
・代表

中国大会

大久保修
銀賞
2001年
(平成13年)
高校小編成[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

島根県大会

大久保修
・代表

中国大会

大久保修
2002年
(平成14年)
高校小編成[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
2003年
(平成15年)
高校小編成[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
金賞
2004年
(平成16年)
高校小編成[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
2005年
(平成17年)
高校小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会

坂根伸哉
・代表

中国大会

坂根伸哉