吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岡山シンフォニックバンド)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A10100
支部 合計 (28) 金賞 (6) 銀賞 (17) 銅賞 (5) 他 (0)
一般A2861750
合計 (35) 金賞 (13) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (17)
一般A30130017
職場・一般A50500

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響的三章 (カーナウ)

岡山県大会


・代表

中国大会

石田裕祥
金賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] サマーセット・ラプソディー (ホルスト (グランドマン))

岡山県大会


・代表

中国大会

沢根育生
金賞・代表

全国大会

沢根育生
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

岡山県大会


・代表

中国大会

沢根育生
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終楽章 (ファリャ (ウィギンズ))

岡山県大会

岩崎範夫
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

岡山県大会


・代表

中国大会

沢根育生
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

岡山県大会


・代表

中国大会

沢根育生
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

岡山県大会


・代表

中国大会

海野達也
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 (チャイコフスキー (藤田玄播))

岡山県大会


・代表

中国大会

海野達也
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 祝典舞曲 (保科洋)

岡山県大会


・代表

中国大会

岩崎範夫
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] …そしてどこにも山の姿はない (シュワントナー)

岡山県大会


・代表

中国大会

海野達也
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] リシルド序曲 (パレ)

岡山県大会


・代表

中国大会

岩崎範夫
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 開拓時代の歌と舞曲 (ジェイガー)

岡山県大会


・代表

中国大会

岩崎範夫
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] アマゾニア (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会


・代表

中国大会

岩崎範夫
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

岡山県大会


・代表

中国大会

岩崎範夫
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

岡山県大会


・代表

中国大会

岩崎範夫
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 水夫と鯨 (マクベス)

岡山県大会


・代表

中国大会

西田吉伸
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ガリレオの月 (シシー)

岡山県大会


・代表

中国大会

西田吉伸
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

岡山県大会

西田吉伸
金賞・代表

中国大会

西田吉伸
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] オセロ (A.リード)

岡山県大会

熱田昭夫
金賞・代表

中国大会

熱田昭夫
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

岡山県大会

遠藤貴
金賞・代表

中国大会

遠藤貴
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 第2組曲 (A.リード)

岡山県大会

熱田昭夫
金賞・代表

中国大会

熱田昭夫
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

岡山県大会

金山隆夫
金賞・代表

中国大会

金山隆夫
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド)

岡山県大会

金山隆夫
金賞・代表

中国大会

盛博貴
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ドラゴン・ファイト (O.シュワルツ)

岡山県大会

金山隆夫
金賞・代表

中国大会

金山隆夫
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (金山隆夫))

岡山県大会

金山隆夫
金賞・代表

中国大会

金山隆夫
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

岡山県大会

金山隆夫
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

岡山県大会

盛博貴
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (ソマーズ))

岡山県大会

井上充隆
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー (バーンスタイン (ラヴェンダー))

岡山県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[自] 不明

岡山県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

盛博貴
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 (ロイド・ウェッバー (デ=メイ))

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

盛博貴
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

岡山県大会

盛博貴
金賞・代表

中国大会

盛博貴
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

盛博貴
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] サマーセット・ラプソディー (ホルスト (グランドマン))

岡山県大会


銀賞