吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口ブラスソサエティ)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (0)
一般A41030
支部 合計 (20) 金賞 (12) 銀賞 (3) 銅賞 (5) 他 (0)
一般A2012350
合計 (33) 金賞 (11) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (12)
一般A23110012
職場・一般A100910

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会

岩崎隆司
・代表

中国大会

岩崎隆司
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (デューカー))

山口県大会

岩崎隆司
・代表

中国大会

岩崎隆司
金賞・代表

全国大会

岩崎隆司
銅賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (W.シェイファー))

山口県大会

岩崎隆司
・代表

中国大会

岩崎隆司
金賞・代表

全国大会

岩崎隆司
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

山口県大会

岩崎隆司
・代表

中国大会

岩崎隆司
金賞・代表

全国大会

岩崎隆司
銅賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会

岩崎隆司
・代表

中国大会

岩崎隆司
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より II.大天使聖ミカエル (レスピーギ (藤田玄播))

山口県大会

岩崎隆司
金賞・代表

中国大会

岩崎隆司
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

山口県大会

岩崎隆司
金賞・代表

中国大会

岩崎隆司
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

岩崎隆司
金賞・代表

全国大会

岩崎隆司
銅賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

岩崎隆司
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より IV. 行進曲 (ヒンデミット (K.ウィルソン))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

岩崎隆司
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. バグダッドの祭り、海、難破 (リムスキー=コルサコフ)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

岩崎隆司
銅賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響管弦楽のための音楽 より II. (芥川也寸志 (上埜孝))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

山口県大会


金賞・大賞・代表

中国大会

下濃正浩
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための詩曲《アトモスフィア》 (名取吾朗)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

重廣昭雄
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

山口県大会


金賞・大賞・代表

中国大会

重廣昭雄
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《バレエの情景》 より 前奏曲、ポロネーズ (グラズノフ (淀彰))

山口県大会


金賞・大賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

山口県大会


金賞・代表

中国大会


銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より IV.狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

下濃正浩
銅賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

山口県大会


金賞・大賞・代表

中国大会

岩崎隆司
銅賞
2004年
(平成16年)
一般A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

山口県大会


金賞・コンクール大賞・代表

中国大会

岩崎隆司
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[自] 不明

山口県大会


金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

山口県大会


2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

山口県大会


2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (川上修一))

山口県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ノアの方舟 (アッペルモント)

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (川上修一))

山口県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

山口県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

山口県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (錦織雄司))

山口県大会


銀賞