吹奏楽コンクールデータベース(団体名:島根県立大社高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
高校A20020
支部 合計 (15) 金賞 (7) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A157710
合計 (37) 金賞 (10) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (26)
高校A32101021
高校B40004
高校小編成10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
高校A[自] 輝く星、旧友 (ベネット、タイケ)

島根県大会

川上研二
審査対象外
1966年
(昭和41年)
高校B[自] 管楽器のための序曲 (カーター)

島根県大会

米山道雄
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 第1組曲 より 行進曲 (ホルスト)

島根県大会

米山道雄
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] 第2組曲 (ホルスト)

島根県大会

米山道雄
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

島根県大会

米山道雄
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

島根県大会

米山道雄
1990年
(平成2年)
高校A[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

島根県大会

山本葉子
1991年
(平成3年)
高校A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

山本葉子
1992年
(平成4年)
高校A[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

島根県大会

山本葉子
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (錦織雄司))

島根県大会

山本葉子
・代表

中国大会

山本葉子
銅賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 行進曲《わかくさ》 (兼田敏)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ、マーチ、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銅賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] マーチ《ブルー・マリーン》 (兼田敏)

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (錦織雄司))

島根県大会

金本克康
・代表

中国大会

金本克康
金賞・代表

全国大会

金本克康
銅賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 序奏、ロメオはマキューシオの死の報復を誓う、第二幕の終曲(タイボルトの死) (プロコフィエフ (淀彰))

島根県大会

三島祐司
・代表

中国大会

三島祐司
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

島根県大会

三島祐司
金賞・代表

中国大会

三島祐司
金賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会

渡部一郎
2000年
(平成12年)
高校A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

島根県大会

三島祐司
・代表

中国大会

三島祐司
銀賞
2000年
(平成12年)
高校小編成[自] 組曲《ドリー》 より 子守歌、スペイン風舞曲 (フォーレ)

島根県大会

渡部一郎
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

島根県大会

三島祐司
・代表

中国大会

三島祐司
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

島根県大会

片岡利之
・代表

中国大会

片岡利之
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 序奏、モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

島根県大会

片岡利之
・代表

中国大会

片岡利之
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

島根県大会

片岡利之
・代表

中国大会

片岡利之
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

島根県大会


中国大会

片岡利之
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム悩ましい愛の歌恐怖の踊りフィナーレ (ファリャ (星出尚志))

島根県大会


2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

島根県大会


中国大会

片岡利之
銀賞
2008年
(平成20年)
高校B[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲)

島根県大会


2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 組曲第1番 Ⅰ導入部、Ⅲ喧嘩、Ⅳ仙女のお婆さんと冬の精、Ⅶシンデレラのワルツ、Ⅷ真夜中 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

島根県大会

片岡利之
金賞・代表

中国大会

片岡利之
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 久堅の幹 (長生淳)

島根県大会


金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

島根県大会


金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (保科洋))

島根県大会


金賞