吹奏楽コンクールデータベース(団体名:雲南市立三刀屋中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (55) 金賞 (2) 銀賞 (7) 銅賞 (3) 他 (43)
中学A4124332
中学B80008
中学C60303

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 立派な青年 (大沼哲)

島根県大会

出雲岩雄
1961年
(昭和36年)
中学B[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

島根県大会

出雲岩雄
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

島根県大会

出雲岩雄
1968年
(昭和43年)
中学B[自] アヴェ・ヴェルム・コルプス (モーツァルト)

島根県大会

石飛隆雄
1969年
(昭和44年)
中学B[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

島根県大会

石飛隆雄
1970年
(昭和45年)
中学B[自] カーテン・コール (コフィールド)

島根県大会

石飛隆雄
1972年
(昭和47年)
中学B[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

島根県大会

石飛隆雄
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 組曲《コーカサスの風景》 より 酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ)

島根県大会

石飛隆雄
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 組曲《コーカサスの風景》 より 酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ)

島根県大会

尾原周三
1975年
(昭和50年)
中学A[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

島根県大会

石飛隆雄
1976年
(昭和51年)
中学A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

島根県大会

出雲岩雄
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

島根県大会

出雲岩雄
1978年
(昭和53年)
中学A[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

島根県大会

出雲岩雄
1979年
(昭和54年)
中学A[自] 第3組曲 より マーチ、ロンド (ジェイガー)

島根県大会

出雲岩雄
1980年
(昭和55年)
中学A[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

島根県大会

出雲岩雄
1981年
(昭和56年)
中学A[自] ロシア領主たちの入場 (ハルヴォルセン)

島根県大会

石飛隆雄
1982年
(昭和57年)
中学A[自] 組曲《コーカサスの風景》 より 酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ)

島根県大会

石飛隆雄
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

島根県大会

石飛隆雄
1984年
(昭和59年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

石飛隆雄
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 斑鳩の空 より まほろば、夢殿、里人の踊り、斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

島根県大会

鴨木洋子
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

島根県大会

鴨木洋子
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

島根県大会

鴨木洋子
1988年
(昭和63年)
中学A[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

島根県大会

鴨木洋子
1989年
(平成元年)
中学A[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

島根県大会

入井光司
1990年
(平成2年)
中学A[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

島根県大会

入井光司
1991年
(平成3年)
中学A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

入井光司
1992年
(平成4年)
中学A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

入井光司
1993年
(平成5年)
中学A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

秦光司
1993年
(平成5年)
中学C[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

島根県大会

秦光司
1994年
(平成6年)
中学A[自] ファンファーレと祝典の賛歌 (ラヴェンダー)

島根県大会

秦光司
1995年
(平成7年)
中学A[自] ナイツブリッジ年代記 (コペツ)

島根県大会

秦光司
1996年
(平成8年)
中学A[自] エグザルテーション(歓喜の序曲) (スウェアリンジェン)

島根県大会

三好真希
1997年
(平成9年)
中学A[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲、狩の女神 (ドリーブ)

島根県大会

三好真希
1998年
(平成10年)
中学A[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽よりヌビア娘の踊り、フリネの踊り (グノー)

島根県大会

三好真希
1999年
(平成11年)
中学A[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

島根県大会

佐藤真希
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

島根県大会


銅賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] マウント・フッド・ポートレイト (D.シェイファー)

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

島根県大会


銅賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

島根県大会


2012年
(平成24年)
中学C[自] 星々の向こうで (ハックビー)

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学C[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

島根県大会


金賞