吹奏楽コンクールデータベース(団体名:邑南町立石見中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学小編成11000
合計 (49) 金賞 (5) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (42)
中学A2100021
中学B2030017
中学C10001
中学小編成72203

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学B[自] ウェスト・サイド・ストーリー (バーンスタイン)

島根県大会

古川良昌
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 黄金の耳 (Miguel)

島根県大会

古川良昌
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

島根県大会

古川良昌
1969年
(昭和44年)
中学B[自] グロリオーレ (ノーブル)

島根県大会

古川良昌
1970年
(昭和45年)
中学B[自] アパガンマイス (フランカイザー)

島根県大会

古川良昌
1971年
(昭和46年)
中学B[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

島根県大会

謝花和子
1972年
(昭和47年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

島根県大会

謝花和子
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

謝花和子
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

島根県大会

謝花和子
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 序曲「ティアラ」 (コフィールド)

島根県大会

謝花和子
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 組曲《コーカサスの風景》 より 酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ)

島根県大会

謝花和子
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

謝花和子
1978年
(昭和53年)
中学B[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)

島根県大会

謝花和子
1979年
(昭和54年)
中学A[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

島根県大会

吉川潔
1980年
(昭和55年)
中学A[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

藤原正博
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

奥田靖
1982年
(昭和57年)
中学A[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

島根県大会

奥田精
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 「ハムレット」への音楽 より I. III. (A.リード)

島根県大会

奥田靖
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

吉田健司
1985年
(昭和60年)
中学A[自] リシルド序曲 (パレ)

島根県大会

置名公彦
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

島根県大会

山根佳也
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 古祀 より 女性の踊り、全員の踊り、祈り (保科洋)

島根県大会

山根佳也
1988年
(昭和63年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

山根佳也
1989年
(平成元年)
中学A[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 三つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

山根佳也
1990年
(平成2年)
中学A[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

山根佳也
1991年
(平成3年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

山根佳也
1991年
(平成3年)
中学C[自] 芸州神楽による幻想曲「鬼の木戸」 (妹尾哲巳)

島根県大会

大森康志
1992年
(平成4年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

勝部真理子
1993年
(平成5年)
中学A[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

勝部真理子
1994年
(平成6年)
中学A[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

島根県大会

勝部真理子
1995年
(平成7年)
中学A[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

松浦さと子
1996年
(平成8年)
中学A[自] メモリーズ・オブ・フレンズ (真島俊夫)

島根県大会

三島正子
1997年
(平成9年)
中学A[自] 金の糸 銀の風 (磯崎敦博)

島根県大会

三島正子
1998年
(平成10年)
中学A[自] コルテージュ (ハデルマン)

島根県大会

三島正子
1999年
(平成11年)
中学A[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

島根県大会

三島正子
2006年
(平成18年)
中学B[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学B[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バビロン川のほとりで (ハックビー)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学B[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学B[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ (福島弘和)

島根県大会


金賞・最優秀
2010年
(平成22年)
中学B[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 (福島弘和)

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学B[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 吹奏楽の為の交響的舞曲《月の宴》 (矢部政男)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学B[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 (福島弘和)

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学小編成[自] 心は清流にせせらぐ (福島弘和)

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学小編成[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

島根県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会


2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

島根県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)

島根県大会


金賞・代表
最優秀

中国大会

佐々木陽子
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

島根県大会