吹奏楽コンクールデータベース(団体名:江津市立江津中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (49) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (5) 他 (37)
中学A2902522
中学B1500015
中学C20200
中学小編成32100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年 (昭和40年)
中学B[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

島根県大会

橋本英樹
1966年 (昭和41年)
中学B[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

島根県大会

松下和由
1967年 (昭和42年)
中学B[自] 学園序曲 (佐藤長助)

島根県大会

松下和由
1968年 (昭和43年)
中学B[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

島根県大会

松下和由
1969年 (昭和44年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

松下和由
1973年 (昭和48年)
中学B[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

島根県大会

吉田活朗
1974年 (昭和49年)
中学B[自] クイーン・シティ組曲 より I. II. (カーター)

島根県大会

吉田活朗
1975年 (昭和50年)
中学B[自] エルシノア序曲 (ホエアー)

島根県大会

吉田活朗
1976年 (昭和51年)
中学B[自] 序奏とカプリス (カーター)

島根県大会

田中登貴枝
1977年 (昭和52年)
中学B[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

島根県大会

田中登貴枝
1978年 (昭和53年)
中学B[自] 組曲《百年祭》 (モリセイ)

島根県大会

田中登貴枝
1979年 (昭和54年)
中学B[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

島根県大会

田中登貴枝
1980年 (昭和55年)
中学B[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

島根県大会

田中登貴枝
1981年 (昭和56年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

田中登貴枝
1982年 (昭和57年)
中学A[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

島根県大会

今岡正治
1983年 (昭和58年)
中学A[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

島根県大会

今岡正治
1984年 (昭和59年)
中学A[自] 吹奏楽のための交響曲 より フィナーレ (ジェイガー)

島根県大会

今岡正治
1985年 (昭和60年)
中学A[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

島根県大会

今岡正治
1986年 (昭和61年)
中学A[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

島根県大会

今岡正治
1987年 (昭和62年)
中学A[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

今岡正治
1988年 (昭和63年)
中学A[自] 「ハムレット」への音楽 より エルシノア城とクローディアス王の宮中、俳優たちの入場 (A.リード)

島根県大会

坂本由美子
1989年 (平成元年)
中学A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

坂本由美子
1990年 (平成2年)
中学A[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

坂本由美子
1991年 (平成3年)
中学A[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

坂本和人
1992年 (平成4年)
中学A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

坂本和人
1993年 (平成5年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

坂本和人
1994年 (平成6年)
中学A[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 火祭りの踊り (ファリャ)

島根県大会

坂本和人
1995年 (平成7年)
中学A[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ワルツ、行進曲、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール)

島根県大会

船木宏康
1996年 (平成8年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

船木宏康
1997年 (平成9年)
中学A[自] オリエント急行 (スパーク)

島根県大会

船木宏康
1998年 (平成10年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

船木宏康
1999年 (平成11年)
中学A[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

島根県大会

船木宏康
2001年 (平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会


銅賞
2006年 (平成18年)
中学B[自] 不明

島根県大会


2007年 (平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

島根県大会


2008年 (平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会


2009年 (平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会


銅賞
2010年 (平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 序奏情景終曲 (チャイコフスキー (山本英史))

島根県大会


銅賞
2010年 (平成22年)
中学C[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

島根県大会


銀賞
2011年 (平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響組曲《寄港地》 より バレンシア (イベール (デュポン))

島根県大会


銀賞
2011年 (平成23年)
中学C[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

島根県大会


銀賞
2012年 (平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 三つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (山本英史))

島根県大会


2013年 (平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 より スラブ舞曲 (シャブリエ (山本教生))

島根県大会


2014年 (平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第2楽章カレンダー王子の物語 (リムスキー=コルサコフ (山本英史))

島根県大会


銅賞
2015年 (平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

島根県大会


銅賞
2016年 (平成28年)
中学小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

島根県大会


銀賞
2017年 (平成29年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

島根県大会


金賞
2018年 (平成30年)
中学小編成[自] 繚乱~能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)

島根県大会


金賞
2019年 (令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード (松下倫士)

島根県大会


銀賞