吹奏楽コンクールデータベース(団体名:松江市立第二中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
合計 (69) 金賞 (6) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (52)
中学A3746126
中学B1501014
中学C1422010
中学フリー30102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《輝く星》 (H.ベネット)

島根県大会

上杉幹穂
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 不明

島根県大会

上杉幹穂
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 序曲《ロリータ》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

上杉幹穂
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] ヴィヴァ・ヴィヴァルディ (ヴィヴァルディ)

島根県大会

上杉幹穂
1969年
(昭和44年)
中学C[自] 私の回転木馬 (N.グランツバーグ)

島根県大会

上杉幹穂
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

古川英雄
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

古川英雄
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

島根県大会

三島達郎
1973年
(昭和48年)
中学B[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

島根県大会

三島達郎
1974年
(昭和49年)
中学B[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

島根県大会

三島達郎
1975年
(昭和50年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

島根県大会

遠藤美智子
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 交響曲第9番《新世界より》 より フィナーレ (ドヴォルザーク)

島根県大会

遠藤美智子
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

島根県大会

遠藤美智子
1978年
(昭和53年)
中学B[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

島根県大会

遠藤美智子
1979年
(昭和54年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

三島達朗
1980年
(昭和55年)
中学B[自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト)

島根県大会

三島達朗
1981年
(昭和56年)
中学B[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

島根県大会

三島達朗
1982年
(昭和57年)
中学A[自] オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)

島根県大会

三島正己
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より ジプシーの踊り (マスネ)

島根県大会

三島正己
1983年
(昭和58年)
中学C[自] プリマスタウン (ハートゥレイ)

島根県大会

三島正己
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

島根県大会

三島正己
1984年
(昭和59年)
中学C[自] 主よ、人の望みの喜びよ BWV147より (J.S.バッハ)

島根県大会

三島正己
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 序曲《ルイ・ブラス》 (メンデルスゾーン)

島根県大会

三島正己
1985年
(昭和60年)
中学C[自] アメリカン・フォーク・ファンタジー (エドモントソン)

島根県大会

三島正己
1986年
(昭和61年)
中学A[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

洲浜満子
1987年
(昭和62年)
中学A[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

島根県大会

洲浜満子
1987年
(昭和62年)
中学C[自] ノルウェイの主題による序曲 (プロイアー)

島根県大会

洲浜満子
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

福田圀人
1989年
(平成元年)
中学A[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

島根県大会

福田圀人
1990年
(平成2年)
中学A[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

島根県大会

福田圀人
1991年
(平成3年)
中学A[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 三つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

福田圀人
1992年
(平成4年)
中学A[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より 祈り (伊藤康英)

島根県大会

福田圀人
1993年
(平成5年)
中学A[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より III. 祭り (伊藤康英)

島根県大会

福田圀人
1993年
(平成5年)
中学C[自] ウィロウ・グローブ (シェルドン)

島根県大会

太田憲治
1994年
(平成6年)
中学A[自] 風紋 (保科洋)

島根県大会

金崎智枝
1995年
(平成7年)
中学A[自] 祝典舞曲 (保科洋)

島根県大会

金崎智枝
1996年
(平成8年)
中学A[自] パストラーレ (保科洋)

島根県大会

金崎智枝
1997年
(平成9年)
中学A[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

金崎智枝
1998年
(平成10年)
中学A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

金崎智枝
1999年
(平成11年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

金崎智枝
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)

島根県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2006年
(平成18年)
中学C[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より III.ロリの歌 (A.リード)

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学C[自] 行進曲「シカゴの美人」、行進曲「マンハッタンビーチ」 (スーザ)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (錦織雄司))

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学C[自] フリー・スピリット序曲 (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] キューバ序曲 (ガーシュウィン (真島俊夫))

島根県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] フリー・スピリット序曲 (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銅賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] アジアン・フォーク・ラプソディー (中国・日本・コリア民謡 (ソーシード))

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (後藤洋))

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] フリー・スピリット序曲 (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会


2012年
(平成24年)
中学C[自] フリー・スピリット序曲 (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] フリー・スピリット序曲 (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


金賞・最優秀
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 砂の城の情景 (シェルドン)

島根県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 風の詩 (後藤洋)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学フリー[自] フリー・スピリット序曲 (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


奨励賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学フリー[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会


奨励賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学フリー[自] 喜びの風 (ハックビー)

島根県大会


銀賞